Спорт – это дерзость, успех и движение,
Это спортивных наград отражение,
Это восторг вперемежку с усталостью.
Это лицо, окрыленное радостью.
Это секунды, очки и мгновения.
Это удары, борьба и падение,
Это мечта с безграничным терпением
И к пьедесталу победное рвение.

Электронная краеведческая энциклопедия «Йошкар-Ола – территория спорта» освещает развитие спорта и спортивного движения в нашем городе.

В нашей республике создаются условия для развития талантливых детей, для воспитания молодежи в духе здорового образа жизни. Для этого возводятся современные спортивные сооружения, работают ДЮСШ, Школа олимпийского резерва. Красота и величие спортивных объектов покоряют жителей и гостей г.Йошкар-Олы. Два Ледовых дворца, Дворец водных видов спорта, теннисный корт и многое другое. Спорт прочно входит в нашу жизнь, способствует укреплению здоровья подрастающего поколения.

Ежегодно в Марий Эл проводятся порядка 10 крупных всероссийских спортивно-массовых мероприятий, немало соревнований местного значения. В целом по республике проходят около 100 чемпионатов, первенств и кубков республики по 30 видам спорта, в которых принимают участие более 20 тысяч человек.

Самые яркие страницы истории марийского спорта раскрывает Михаил Андреевич Шалагин, основатель Музея спортивной славы Марий Эл, в музее которого собрано более 50 тысяч экземпляров различных экспонатов из истории физкультурного и спортивного движения в Марийском крае почти за 100 лет.

За многолетнюю историю развития спорта в марийской республике подготовлено более 180 победителей, призеров России, СССР, мира, Европы и Олимпийских игр.

Впрочем, рубрики нашей Энциклопедии говорят сами за себя.