РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«От глиняной таблички к электронной страничке»

DSC0297519 мая в библиотеке прошла литературная лоция «От глиняной таблички к электронной страничке», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Дети и их родители из Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»  познакомились с историей возникновения письменности и ее ролью в развитии человечества.

Ребята узнали, что славянская письменность появилась приблизительно в Х веке, и связано это было с великим событием – Крещением Руси, а также с именами равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших азбуку. Была раскрыта тайна выражения «Прочитать от доски до доски». Это означает «от начала до конца», «от первой до последней страницы». В старину книжные обложки делались из дощечек, обтянутых кожей. Их украшали позолотой, драгоценными камнями.

В заключение познавательного путешествия в историю славянской письменности дети , сверяясь с таблицей в одной из книг, написали свои имена глаголицей. Было удивительно видеть свое имя, написанное так причудливо. Мероприятие вызвало у ребят живой интерес к истории письменности и культуре своего народа.

DSC02983 DSC02979 DSC02974