РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Школа правовой безопасности: «Профессия — следователь»

DSC0268915 мая в литературной гостиной «У Колумба» состоялось  очередное занятие Школы правовой  безопасности «Я и закон» на тему «Профессия —  следователь», на котором учащиеся 7 «Б» класса Средней общеобразовательной школы №1 г. Йошкар-Олы познакомились с  особенностями и сложностями данной профессии.Из учебного фильма подростки узнали о действиях и полномочиях следователя в составе выездной следственной группы непосредственно на месте преступления. Старший следователь контрольно-методического и информационно-аналитического отдела СУ МВД РМЭ майор юстиции Н.Ф. Файзрахманов  детально разъяснил специфику  повседневной работы следователя, которая сильно отличается от той, что мы видим в многочисленных фильмах.

Для ребят это занятие стало завершающим в программе  Школы правовой безопасности «Я и закон». Проект  разработан библиотекой совместно со специалистами следственного управления МВД по РМЭ с целью повышения эффективности профилактики преступлений среди подростков. В течение учебного года, на основе нормативно-правовых документов подростки познакомились с понятиями «административная ответственность», «уголовная ответственность», с классификацией правонарушений. Были затронуты такие темы, как наркомания среди подростков, преступления против жизни и здоровья, преступления  в сфере компьютерной  информации, преступления против безопасности дорожного движения и т.д. Мероприятия, сочетающие такие формы, как лекции, интерактивные викторины, фронтальные беседы с сотрудниками правоохранительных органов помогли ребятам узнать о работе следователей, экспертов и других специалистов, а также получить юридическую консультацию.

Школа правовой безопасности «Я и закон» возобновит свою работу в сентябре, занятия будут проводиться ежемесячно. Если вы хотите расширить кругозор, узнать много нового, пообщаться со профессионалами — приглашаем вас к сотрудничеству.  Цикл занятий адресован учащимся 7-8 классов.

DSC02694DSC02697

P1020570P1020568