РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«В музыку – с радостью»

«В музыку – с радостью» Музыка…она пробуждает чувства, освобождает энергию, воскрешает художественные образы. Музыка окружает нас повсюду. Она входит в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождает до последних дней.
Какой бы была наша жизнь, если бы из нее вдруг исчезла музыка? С размышлений на этот вопрос началось очередное занятие «Музыка вокруг нас» у слушателей Университета искусств «Встречи с прекрасным». Ученики гимназии №14 активно высказывались на эту тему и пришли к выводу, что музыка в жизни человека играет весьма важную роль. Чудесное волшебство музыки способно вызвать чувство радости, помогает пережить горе, позволяет нам легко переносится в далекие и экзотические страны.
Когда и как возникла музыка? Над этим вопросом люди задумывались с давних пор. Вместе с ребятами сотрудники библиотеки вспомнили легенды и мифы о зарождении музыки. Так же рассмотрели дальнейшее развитие этого вида искусства до современного времени, включая джаз, рок и поп-музыку. Каждый жанр был подробно рассмотрен на занятии и сопровождался музыкальным фрагментом.

«В музыку – с радостью» Наибольший интерес у слушателей университета искусств вызвало современное музыкальное направление – рэп. Родина рэпа – бедный район Нью-Йорка – Южный Бронкс. Именно здесь в начале 70-х гг., преимущественно в латино-американских и афро-американских кварталах, возникло явление, которое позднее стали именовать культурой хип-хоп. Термины «рэп» и «хип-хоп» часто употребляются как синонимы, что не совсем верно.
Вместе с учащимися сотрудники библиотеки попытались провести грань между этими понятиями и сделали вывод, что хип-хоп – это культурное направление, которое включает в себя настенные росписи – граффити, уникальный по своей пластичности танец брейк-данс, манеру спортивно одеваться и, наконец, музыкальное направление рэп. Ребята с удовольствием назвали любимых представителей этого жанра. Среди них был и Эминем, песню которого прослушали на занятии.
«В музыку – с радостью» С большим воодушевлением ребята ждали игру «Угадай мелодию», которая состоялась в конце занятия. Было предложено 5 категорий («Киномузыка», «Веселый зоопарк», «Времена года», «Когда мои друзья со мной», «Школьный звонок») по 5 песен. В зависимости от сложности все песни были распределены по баллам (от 10 до 50). Учащиеся с азартом приняли участие в игре. Победившая команда получила призы.
На сегодняшний день существует множество жанров и поджанров музыки. Рассказать обо всех невозможно за одно занятие и много интересного остается за гранью несказанного. Восполнить эту информацию учащиеся могли по книгам, представленным на выставке «Её величество Музыка».
Во все века музыка возвышала, одухотворяла и вдохновляла людей – и сильных мира сего, и простых смертных. Музыка является поистине универсальным языком мирового общения.