РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Информационный час «Глоток беды»

%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c27 сентября в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся информационный час «Глоток беды», посвященный проблеме алкоголизма в России. На встречу с учащимися  8 «А» класса средней школы №9 был приглашен председатель общественной организации «Трезвая Марий Эл» Павел Марышев.

Организаторы мероприятия представили информацию о состоянии общественного здоровья в стране, акцентировали внимание на общей беде – злоупотреблении алкоголем.

Ребята узнали, что в современном российском обществе получили широкое распространение мифы об алкоголе. Эти устойчивые представления во многом формируют отношение населения к винопитию, влияют на формирование поведенческих установок. Химически зависимый человек становится объектом манипулирования и больше не владеет собой. Отравляя организм и затуманивая разум, он лишается возможности самостоятельно принимать решения и управлять своей жизнью. В ходе беседы речь шла о том, что безопасной дозы алкоголя не существует, а пиво – мощнейшее оружие геноцида народов нашей страны.

Школьников заинтересовали аргументы Павла Марышева в защиту трезвости как фундамента счастливой жизни. Быть трезвым – значит быть здравомыслящим человеком, способным различать добро и зло, не только называть себя свободным, но и быть им.

Обсуждая вместе актуальную проблему, участники встречи рассмотрели различные ее грани и пришли к выводу, что здоровый образ жизни – важное условие позитивной самореализации личности.

%d0%b0%d0%bb%d0%ba2 %d0%b0%d0%bb%d0%ba1