РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Форум «Эко-культура»

Жизeko-kult2нь современного села, его обустройство, развитие на его базе агро и этнотуризма  – этим и другим вопросам был посвящен 4-ый день Республиканского форума марийской сельской молодежи «Эко-культура».

Перед его участниками о сегодняшнем состоянии сельского хозяйства Республики рассказала главный специалист-эксперт отдела кадровой политики и государственной кадровой службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Е.И. Иванова. Елена Игоревна познакомила слушателей с федеральными и республиканскими программами по поддержке сельских товаропроизводителей, в том числе и крестьянско-фермерских хозяйств. Встреча прошла в форме дискуссий, что позволило участникам форума обсудить проблемы села и и развитие в нем агротуризма.

Продолжением этой темы стало посещение ООО «Крестьянский двор» в хуторе Воскресенский. Здесь участники ознакомились с крестьянским бытом XIX века, с уходом за домашними и экзотическими птицами и животными. Понравилась всем сказочная поляна с избушкой Бабы Яги. Удивила всех и баня по-черному. В распоряжении «Крестьянского двора» имеются башкирская юрта рядом с клюквенным болотом и дом Деда Мороза. У организаторов форума – сотрудников Республиканского центра марийской культуры назрел план проведения здесь новогодних и рождественских праздников. Некоторые участники форума высказали свое пожелание о развитии сельского туризма в этом стиле.

Как из обычных, с первого взгляда ненужных в быту коряг, кривых деревьев, «рогатых» корней дерева можно сделать красивые, радующих глаза и душу, скамейки, двери и т.д., участники форума лицезрели в Петьяльской Святогурьевской церкви. Мастера д. Петъял сделали отличный подарок к 120-летию церкви, обустроив купель в честь Серафима Саровского и близлежащие к ним места. Дверь в купель построена из большого корня дерева, а над дверью выполнена резьба по дереву образа Серафима Саровского. Здесь же, в липовой роще, расположена пасека, где участники форума познакомились спасечником Борисом Ивановым, мастером спорта СССР.

По возвращению в СОЛ «Олимпиец» «форумчане» вместе с марийской певицей С.Яндуковой окунулись в «Целебную силу звука». Завершился день вечером бардовских песен с участием творческого коллектива «Четверг» г.Йошкар-Олы. Вел вечер бард Г.Григорьев.

По материалам сайта «Республиканский центр марийской культуры»