РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Сказка Гофмана живет в библиотеке

tsh16 мая в рамках киноклуба «Волшебный экран» состоялось занятие, посвященное двум юбилейным событиям: 240-летию со дня рождения немецкого писателя, композитора, художника Эрнеста Теодора Амадея Гофмана и 200-летию одного из его лучших произведений – рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством Гофмана – очень необычного и интересного человека, с его удивительными книгами и волшебной историей о девочке Мари и Щелкунчике…

Ведущая обратила внимание на то, что увлекательный сюжет сказки лег в основу произведений разных видов искусства, но в большей степени получил широкую известность благодаря балету Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Музыка Чайковского в свою очередь послужила основой советского мультфильма, созданного в 1973 году усилиями режиссера Б. Степанцева и художника А. Савченко.

Герои в мультфильме не произносят ни одного слова, весь сюжет передан через прекрасную музыку Чайковского в современной обработке (причем не только из «Щелкунчика», но и из других балетов — «Лебединого озера» и «Спящей красавицы»). Ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Щелкунчик», а также прониклись необыкновенной гармонией музыкальных фрагментов из бессмертных балетов П.И. Чайковского.

gp