РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книгуру» в главной детской библиотеке Марий Эл!

10656434_845023152182653_144574781_n11 октября в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоится семинар по вопросам современной детской и подростковой литературы. Ведущей семинара выступит Ксения Молдавская — литературный критик, журналист, педагог. Планируется обсуждение вопросов о современном положении и перспективах развития детской литературы.

Особое внимание будет уделено Всероссийскому конкурсу на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности». Он является единственным в мире литературным конкурсом, в котором окончательное решение принимают читатели от 10 до 16 лет.

Приглашаем библиотечных специалистов, педагогов, литературных деятелей, родителей, всех, кого волнуют вопросы привлечения подрастающего поколения к чтению, на авторский семинар Ксении Молдавской, который состоится 11 октября в 11.00 в библиотеке.

Вход свободный.

10656434_845023152182653_144574781_nКсения Молдавская — критик, профессиональный читатель детских книг, журналист, педагог. Регулярно публикует рецензии на детские книги в самых разных изданиях. Координатор Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Окончила Московский государственный педагогический институт, работала учителем русского языка и литературы, радиоведущей, обозревателем в газете. Неожиданно для себя оказалась экспертом, критиком детской литературы и продолжает им быть. Многолетняя ведущая «Книжной афиши» на «Радио Культура».

Пишет о детских книгах в газетах и журналах: «Книжное обозрение», «Библиотека в школе»; журналах «Детская литература», «Что читать», «ПитерBook», «Улица Сезам для родителей», «Сosmopitan», «Счастливые родители»; на сайтах «Библиогид», «Букник» и др. Составитель ежегодного аннотированного каталога «100 новых книг для детей и подростков», автор учебного курса по работе с современной детской литературой в заочном педагогическом университете ИД «Первое сентября».

Дипломант Всероссийского конкурса «Алые паруса» в номинации «Литературоведение и критика».