РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Танцующая республика»

DSC03056_Марий Эл – это край цветущих полей, зелёных дубрав, голубых озёр, быстрых рек, где живёт трудолюбивый народ, прошедший суровый, сложный жизненный путь и сохранивший свою уникальную культуру.

Через песенное, музыкально-танцевальное искусство народ выражал свои мысли и переживания, мечты о счастье и думы о прекрасном. Если сказать, что народные песни – это лицо народа, а его музыкальные инструменты – олицетворение художественно-исполнительского мастерства, то хореографическое творчество народа без преувеличения мы можем назвать эстетическим лицом, каковым и является сегодня Государственный ансамбль танца «Марий Эл».

Марий Эл – это имя ансамбля-собирателя, хранителя, пропагандиста музыкально-песенного, танцевального фольклора народа мари, вот уже восемьдесят лет удивляющего и радующего зрителей самобытным и разнообразным репертуаром, оригинальной манерой исполнения, яркой палитрой красочных костюмов. Всё очарование родной стороны, сокровенные мечты о добре и счастье мужественного и трудолюбивого народа талантливые артисты передают  через движения и пластику, эмоции и образы, языком танца, творя красоту.

Все эти годы коллектив является достойный полпредом искусства Марийского края во всех уголках России и далеко за её пределами. Достижения коллектива – это уже история, ансамбль не раз, переживший смутное время, живёт и работает, имея интересных и талантливых артистов, сложившуюся материальную базу, своеобразный, неповторимый, богатый репертуар, яркость и поэтичность музыкального материала. Концерты ансамбля «Марий Эл» — это праздник музыки, песни, грации, эмоций, великолепия и самобытности костюмов.

В отделе краеведения и периодики оформлена выставка-знакомство «Танцующая республика», где вы можете познакомиться с историей ансамбля, прочитать о достижениях коллектива и узнать о своеобразном, неповторимом богатом репертуаре.