РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

В центре внимания — молодежь

DSC00986128 февраля в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся семинар-совещание «Библиотека и молодежь: итоги, планы, перспективы», в работе которого приняли участие специалисты центральных, межпоселенческих библиотек Республики Марий Эл.

В приветственном слове директор библиотеки Екатерина Аркадьевна Ерпылёва поблагодарила коллег за добросовестный труд, творческий поиск, за неоценимый вклад в развитие и становление личности молодого человека. Особый акцент был сделан на вопросах реализации Национального проекта «Культура».

Специалисты отдела аналитики и инноваций подвели итоги работы библиотек республики с молодежью за 2018 год, отметили наиболее значимые мероприятия в рамках Года добровольца в России, Года А.И. Солженицына и Года И.С. Тургенева. Был освещен опыт российских библиотек по популяризации театрального искусства, оригинальные практики по привлечению к чтению и творчеству в Год театра.

Библиотекари обсудили проблемы историко-патриотического, нравственного воспитания, организации интеллектуального досуга молодежи. Состоялся обмен опытом по организации и проведению читательских конференций, работы литературных клубов, привлечению к чтению произведений русской классической литературы.

Вниманию участников мероприятия была представлена информация о молодежных акциях, которые с успехом прошли в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба, об изданиях и электронных ресурсах, подготовленных специалистами справочно-библиографического отдела.

Конструктивный профессиональный диалог позволил библиотекарям проанализировать свою деятельность, познакомиться с инновациями, определить приоритетные направления работы на 2019 год.

DSC01021 DSC01172 DSC01173 DSC01178 DSC01199 DSC011541 DSC012021