РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Блокада в памяти и в сердце»

DSC06029-1

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения советского писателя, участника Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина. К этому событию в нашей библиотеке подготовлен литературный экскурс  по «Блокадной книге» Д.Гранина, в котором приняли участие ученики 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы №9.

 Фронтовик, участник обороны Ленинграда, Д. Гранин несколько книг посвятил его жителям и защитникам. А его «Блокадная книга», написанная с  с Алесем Адамовичем, стала энциклопедией ленинградского подвига,  документом высокого напряжения, одной из книг, к которым будут всегда обращаться потомки, чтобы не забыть ужасов Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.    

Литературный экскурс сопровождался  мультимедийной презентацией «Блокада в памяти и сердце». Видеоматериалы и музыка усилили восприятие описанных в книге событий, как будто ожили страницы «Блокадной книги». Чтение отрывков из книги дополнялось фрагментами фильма А. Сокурова  «Читаем блокадную книгу». Встреча получилась эмоциональной и затронула сердца участников мероприятия. Познакомиться с Человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства, писателем Д.Граниным помогла книжно-иллюстративная выставка  «Солдат и писатель Даниил Гранин».

DSC06044 DSC06070 DSC06033 DSC06043 DSC06078 DSC06109 DSC06116 DSC06228