РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Под созвездием Валентина Колумба»

9 января

9 января библиотеку посетили слушатели курса «Краеведение» Университета третьего возраста Марийского государственного университета. Встреча была посвящена талантливому марийскому поэту Валентину Христофоровичу Колумбу. Среди гостей были ветераны Великой Отечественной войны Литвин Михаил Павлович (участник Сталинградской битвы) и Гаврилов Александр Константинович, дети войны, ветераны труда.

Валентин Колумб – это ярчайшая звезда на небосклоне марийской литературы, чье имя с гордостью носит Республиканская детско-юношеская библиотека. Сотрудники библиотеки вместе с участниками встречи перелистали страницами жизни и творчества поэта, познакомились с экспонатами литературно-мемориального зала имени В.Х. Колумба. Среди гостей был и Яков Николаевич Заболотских, долгое время преподававший в МГПИ им. Крупской. Кроме того, Яков Николаевич 7-кратный победитель и 14-кратный призер первенств России по лыжным гонкам среди ветеранов, чемпион мира. Он был знаком со многими известными писателями нашей республики и поделился их воспоминаниями о Валентине Колумбе.

Особое впечатление на слушателей и гостей библиотеки произвела экскурсия по залам и отделам библиотеки. А от «Комнаты сказок» они были в полном восторге и с сожалением отметили, что такой красоты в их детстве не было и в помине.

2DSCN5598DSCN5602DSCN5603DSCN5610DSCN5613DSCN5619