РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

30 октября — день памяти жертв политических репрессий


 

В этом году он отмечается на официальном уровне 28-й раз.
Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот праздник.
Уничтожающий каток репрессий не разбирал ни национальность, ни происхождение, ни социальное положение, ни образование, ни места жительства и работы, ни возраста… В те годы произвола и беззакония любой человек по простому навету или оговору мог быть арестован и брошен в тюрьму. Это обрушилось и на марийский народ, Республику Марий Эл.
В этот день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Вспомним и мы имена наших земляков и предлагаем небольшую подборку книг из фонда нашей библиотеки. 


«Трагедия народа»

«Трагедия народа» представляет собой поименный список граждан республики, пострадавших от политических репрессий, механизм которых ярко показан в очерках, написанных по материалам «громких» архивных уголовных дел доктором исторических наук, академиком, председателем общества «Мемориал» Сануковым К. Н. Приведены формулировки обвинений, другие документальные материалы, что реальнее дает почувствовать обстановку того времени, глубже осознать механизм фальсификаций, увидеть надуманность и бессмысленность выдвинутых обвинений. «Трагедия народа» — это Книга Памяти, Дань Памяти, Священный Долг нашим землякам, всем россиянам, их родственникам, незаконно пострадавшим и погибшим в годы политических репрессий.


Сануков К. «С. Г. Чавайн: жизнь и судьба»

Сергей Григорьевич Чавайн – основоположник марийской литературы. Жизненный и творческий путь писателя был трудным, сложным. Крутые повороты его судьбы продолжают вызывать большой интерес.
1937 год сулил Чавайну творческий подъем: в план издательства на новый год было включено начало издания собрания его сочинений. Но этим планам не дано было осуществиться. 25 мая 1937 года С.Г. Чавайн был арестован. Обвинялся он в том, что, являясь членом контрреволюционной организации, проводил свою вредительскую деятельность в марийской литературе.


Сануков К. «Председатель исполкома»

Непостяжима логика событий тридцатых годов, когда безжалостный режим уничтожил миллионы людей, и не только тех, кто не принимал социалистический строй, но и тех, кто с энтузиазмом его строил.
Такой трагической фигурой является герой книги доктора исторических наук, профессора Ксенофонта Санукова – Иван Петрович Петров — видный общественный и государственный деятель, стоявший у истоков марийской автономии. И. Петров был первым председателем ЦИК Областного Совета Марийской автономной области.
30 июня 1937 года Петров был арестован и объявлен руководителем марийской «буржуазно-националистической организации».
Документальный очерк был написан на основе архивных материалов, в том числе – из архива КГБ.


Исиметов М. «Йыван Кырля»

Жизнь и творчество талантливого актера и поэта Йывана Кырли, сыгравшего роль Мустафы Ферта в первом советском звуковом художественном фильме «Путевка в жизнь», — одна из ярких страниц истории киноискусства. Имя человека, озарившего своим талантом край марийский, стало гордостью всех народов России.
Не удалось избежать политических репрессий и такому талантливому и всемирно известному человеку. В августе 1937 году он был объявлен «врагом народа» и приговорен тройкой управления НКВД по Марийской АССР по статье 58 (пункт 10,11) к 10 годам исправительно-трудовых лагерей (антисоветская агитация и пропаганда).
Ушел из жизни в лагере близ Свердловска в 1943 году.
Книга М. Исиметова — наиболее полный и правдивый рассказ об удивительной судьбе артиста и поэта.


Сануков К. «Владимир Мухин-Сави»

Среди общественно-культурных деятелей Марий Эл 1920-1930 годов ярко выделяется фигура Владимира Алексеевича Мухина-Сави. Это был типичный представитель своего поколения, в полной мере разделивший его героическую и трагическую судьбу. Революционер и общественный деятель, сельский учитель и просветитель, литератор и ученый – вот таким разносторонним человеком остался он в истории родного края.
В годы репрессий Владимир Мухин был арестован (август 1936 года) как лидер «контрреволюционной буржуазно — националистической организации, инспирированной фашистскими кругами Финляндии». Включен в «расстрельный список» И. Сталина, казнен. Реабилитирован посмертно 3 августа 1957 года.
В книге раскрыты подробности жизни и деятельности, трагический его исход в годы сталинских репрессий. Это не сухая биографическая статья, а яркое, увлекательное повествование, которое невозможно закрыть, не дочитав до конца.


Сануков К. «Судьба художника»

Книга историка-публициста, доктора исторических наук К.Н. Санукова рассказывает о жизненном и творческом пути видного художника и общественного деятеля Александра Григорьева.
Это был человек удивительной энергии, жизнелюбия, творческой мысли. Своим энтузиазмом он заряжал каждого, с кем работал, беседовал, встречался. «Где Григорьев — там жизнь кипит, там вершатся большие и важные дела», — так говорили современники об этом человеке.
Александр Григорьев участвовал в создании автономии марийского народа, был членом Ревкома МАО, председателем исполкома, членом уездного комитета партии Козьмодемьянского уезда, руководил профсоюзами, народным образованием, создал уездный краеведческий музей с картинной галереей, основал художественные мастерские и техникум искусств. Он успел за короткий срок сделать многое в родной Горномарийской стороне.
В 30-е годы наступает жесткий период репрессий, и талантливый художник и искусствовед попадает под пристальное внимание властей. В 1934 году он проводит выставку своих собственных работ, в 1938 году его арестовывают. Долгие 8 лет Григорьев проводит в лагере под Карагандой.


Сануков К. «Никон Игнатьев»

Никон Васильевич Игнатьев — основоположник горномарийской литературы.
Он писал стихи, поэмы и пьесы. Основной тематикой произведений Игнатьева была жизнь марийского народа
В 1934 году Н. Игнатьев был принят в Союз писателей СССР. Наступило страшное время выискивания и разоблачения «врагов народа», и в 1937 г. Н. Игнатьев был арестован. В конце сентября 1937 года было составлено «Обвинительное заключение» по делу №8781. В нем написано: «В процессе следствия по делу подпольной националистической организации 3 отделу УГБ НКВД МАССР стало известно о том, что одним из членов ее руководящего ядра Эпиным С.Г. была насажена ячейка в Горно-Марийском районе, являющаяся филиалом подпольной организации».


«Тимофей Евсевьев: этнографические коллекции»

Тимофей Евсевьевич Евсевьев (Евсеев) вошел в историю как собиратель-этнограф, фольклорист, краевед, литератор, основатель Марийского краеведческого музея и активный член Марийского общества краеведения.
В 25 сентября 1937 года Евсеева назвали финским шпионом №1.
Он, якобы, входил в группу «федералистов», которые хотели оторвать от СССР Марийскую автономную область и другие финно-угорские регионы и создать Финно-угорскую Федерацию под протекторатом Финляндии.
В книге содержаться уникальные для республики оригинальные записи и фотографии по марийскому национальному костюму, женским прическам, собранные Тимофеем Евсевьевым. Они живо и зримо представляют фрагменты быта мари начала XX века. Издание предваряет очерк Ильдико Лехтинен о жизни и деятельности первого марийского собирателя-этнографа и об истории его взаимоотношений с Финно-угорским обществом Финляндии.


Зайниев Г. «Время. Жизнь. Литература»

Книга рассказывает о зарождении и становлении Союза писателей Республики Марий Эл, включает документы, раскрывающие различные этапы развития марийской литературы, хронику событий культурной жизни, краткие биографии всех руководителей.
Большое место в ней отведено жизни писательской организации в тяжелые времена репрессий.