РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

С праздником, коллеги!

l4hnIe8hjFUСегодня во всем мире отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК. Праздник не привязан к конкретной дате, но с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО ежегодно проходит в каждый четвертый понедельник октября.
Праздник Международный день школьных библиотек был создан для того, чтобы сохранить удивительные традиции чтения и созерцания любви к «живой» книге. Электронные устройства, которые в последние годы стали очень популярны и способны хранить огромное количество информации, не могут передать всех тонкостей учебников, таких как шершавость страниц и запах свежей типографической краски. 
В 1999 году ЮНЕСКО выступил с предложением провести день хранилища книг. В 2005 году данный праздник получил официальный статус. В 2008 году этот праздник впервые отмечался в Российской Федерации.
В рамках Дня школьных библиотек проводятся мероприятия по сбору книг от добровольцев, встречи с авторами произведений и интересными людьми, литературные презентации, профессиональные конференции и конкурсы.
Основная цель Дня школьных библиотек – привлечение общественного внимания к школьным библиотекам, нуждающимся в регулярном пополнении книг классической и современной литературы, привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений.
Во многих странах праздник получил статус «месячника» и отмечают его в течение всего месяца, проводя различные мероприятия. Каждая школа, на протяжении всего месяца, выбирает день, когда будет проводиться основной праздник, а все остальные дни проходят с небольшими мероприятиями.
Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. В этот замечательный праздник поздравляем всех школьных библиотекарей, читателей! Желаем всем хорошего настроения, творческих успехов, встреч с новыми книгами!
Школьная библиотека —
Храм прекрасных, добрых книг,
Это шанс для человека,
Чтоб все науки он постиг!

Об этом помните ребята,
Ходите чаще в этот храм,
Вся мудрость мира вековая,
Тогда откроется здесь вам!…