РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Славный сын земли марийской»

DSC05183 (2)

29 октября исполняется 120 лет со дня рождения основоположника марийской драматургии М. Шкетана (Якова Павловича Майорова). Непревзойденный мастер сатиры и юмора, он проявил себя как талантливый журналист и критик, творческая деятельность которого оказала значительное влияние на развитие культуры Марийского края.

К 120–летию со дня рождения писателя в отделе краеведения и периодики оформлена выставка «Славный сын земли марийской», на которой представлены произведения марийского классика на русском и марийском языках, газетные и журнальные статьи о его жизни и творчестве, а также статьи литературоведов и критиков.

Верность жизненной правде – это определяющая черта творчества М. Шкетана, поэтому произведения классика марийской литературы по-прежнему интересны.

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас познакомиться с выставкой, посвященной жизни и творчеству Я.П. Майорова–Шкетана.

Откройте для себя литературные страницы живой истории!

Я.П. Майоров-Шкетан (1898-1937) прожил не долгую, но яркую жизнь. Он родился  в крестьянской семье, был участником Первой мировой войны, с 1918 года — активным проводником политики Советской власти в Оршанском районе. С 1921 года работал в  Краснококшайске, был одним из организаторов и постоянным автором сатирического журнала «Арлан ден Кестен», литературного журнала «Ончыко».

Литературным творчеством Яков Павлович Майоров-Шкетан начал заниматься в 1919 году. Обладая широким читательским кругозором и эрудицией, Шкетан считал своими учителями в родной марийской литературе С. Г. Чавайна, а в русской – А. М. Горького.

Первая пьеса Шкетана «Лишний», существовавшая только в рукописи, была поставлена силами сельских драмкружков. В 1922 году молодой автор создает пьесы для репертуара национального театра. Это время можно считать началом его профессиональной деятельности как драматурга. Самое известное произведение — драма «Сардай». Затем появились пьесы «Весна победила», «Дурной», «Эх, родители!..», «Кривоносый лапоть» и другие.

В середине 20-х годов Яков Павлович Майоров-Шкетан много сил и труда отдал развитию театрального искусства. Он участвовал в работе Марийского драматического театра не только как драматург, но также как режиссер и актер, исполняя главные роли в спектаклях, поставленных им самим по его пьесам.

В 1924 году в Москве выходит первая книга молодого писателя — отдельное издание рассказа «Божий грех», написанного на основе реальных событий.  В начале 30-х годов М. Шкетан создает роман «Эреҥер». Вслед за «Эреҥером» был написан ряд рассказов: «Жизнь зовёт», «Караульщик ворот», «В дороге», «Карпуш», «На берегу Кокшаги» и другие. В 1931 году в его переводе издан роман А. Серафимовича «Железный поток».

За годы творчества М. Шкетан выступил во многих жанрах литературы. Черпая темы и мотивы, впечатления и образы из жизни трудолюбивого родного народа, он сумел подняться до больших художественных обобщений. Являясь представителем первого поколения марийской литературы, он был одним из тех, чьими исканиями создавались традиции новой литературы, кто щедро отдал свой дар, все силы своей души художественному осмыслению событий того времени.