РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

19 сентября — международный день подражания пиратам

Международный день подражания пиратам, или Международный день «Говори как пират», отмечается ежегодно 19 сентября. Это очень веселый праздник, когда люди подражают разговору пиратов, а некоторые любители даже наряжаются в пиратские костюмы. Идея создания праздника принадлежит американцам Джону Бауру и Марку Саммерсу. В один прекрасный день — 6 июня 1995 года — играя в ракетбол, они представили себя пиратами, используя в разговоре пиратский сленг. Первоначально было решено утвердить 6 июня для Дня пиратов, но от даты было решено отказаться, так как в этот день в 1944 году проводилась Нормандская операция «Оверлорд». Выбор пал на день рождения бывшей жены одного из друзей (19 сентября). До 2002 года пиратский день не привлекал широкого внимания, но, благодаря статье публициста Дэйва Бэрри, о мероприятии узнали, и событие за короткое время нашло многочисленных поклонников. Постепенно традиция отмечать этот необычный день проникла в Австралию, Канаду, Англию. В России его впервые отпраздновали в 2009 году.
В честь праздника представляем Вам подборку художественных книг о пиратах из фонда РДЮБ имени В.Х. Колумба.

ПЛАТТ, Р.
«ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ ПИРАТОВ. ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ»
В те давние времена, когда на Семи Морях хозяйничали пираты, а на берегу подстерегала опасность, жил на свете капитан Джек Воробей, и его жизнь была отнюдь не безоблачной. Прославленный пират смело идет навстречу приключениям, его враги становятся друзьями, а бывшие союзники то и дело объявляют войну.

КУПЕР, Д.Ф.
«КРАСНЫЙ КОРСАР»
Главный герой повествования — бывший моряк флота короля, а теперь — пират, контрабандист и разбойник. Он бросает вызов монарху и тем самым делает свою голову желанной добычей для людей короля. Красный Корсар — бандит, но его душа не потеряла благородства и способности верить людям.

СКОТТ, В.
«ПИРАТ»
Действие романа «Пират» происходит на самых северных островах Шотландии — Шетлендских — в конце XVII века. В основу повествования положена услышанная автором история о дерзком пирате Джоне Гау и его трогательной любви к богатой шетлендке.

САБАТИНИ, Р.
«МОРСКОЙ ЯСТРЕБ»
«Морской ястреб» — это история сэра Оливера Тресиллиана — аристократа, джентльмена, государственного преступника и лихого пиратского капитана, его увлекательных приключений и удивительных деяний — то жестоких, то героических. История его времени — славного и опасного XVI века, когда Англия только начинала борьбу с Испанией за титул «властительницы морей»…

САЛЬГАРИ, Э.
«ЧЕРНЫЙ КОРСАР»
В романе «Черный корсар» повествуется о приключениях благородного пирата Эмилио ди Рокканера, который поклялся отомстить за убийство своих братьев. Его враги непримиримы, но ничто не может остановить бесстрашного мстителя — ни шторм, ни опасности, подстерегающие в джунглях, ни неприступные крепости…

СТИВЕНСОН, Р.
«ОСТРОВ СОКРОВИЩ»
Однажды в тёмную бурную ночь на пороге трактира «Адмирал Бенбоу» появился старый пират Билли Бонс. В результате зловещих и странных событий молодой Джим Гокинс, сын хозяйки трактира, становится обладателем карты сокровищ капитана Флинта. В сопровождении друзей и целой команды пиратов он отправляется в путь…

ИЗМАЙЛОВА, И.
«ПИРАТКА КАРИБСКОГО МОРЯ. ЧЕРНЫЙ АЛМАЗ»
Середина XVIII века. На просторах Карибского моря гремит имя пиратского капитана по прозвищу Черный Алмаз — неуловимого, словно призрак, стремительного и опасного, как акула, загадочного, как сама смерть. Но лишь его отчаянная команда знает, что под маской капитана скрывается прекрасная дама, поднявшая черный флаг, чтобы отомстить за гибель отца и возлюбленного…

ЖАКОЛИО, Л.
«ГРАБИТЕЛИ МОРЕЙ»
«Грабители морей» — это роман французского писателя Луи Жаколио, сюжет которого основан на достоверных фактах. В центре романа — захватывающая история одного пиратского общества. Разбойники злодействовали сорок лет, наводя на всех ужас, всюду разнося смерть и разорение… Но нашелся бесстрашный капитан Ингольф, прозванном Вельзевулом, который вступил в борьбу с могущественным многонациональным сообществом пиратов.

ЛОНДОН, Д.
«МОРСКОЙ ВОЛК»
Промысловая шхуна «Призрак» неустанно ищет добычу в морских просторах. Капитан судна Вольф Ларсен — настоящий сорвиголова, который держит в страхе всю команду шхуны. Он груб, циничен, жесток и живет по законам силы. Однажды «Призрак» подбирает попавшего в кораблекрушение литературного критика Гэмфри ван Вейдена. Теперь он — часть команды Вольф Ларсена и втянут в опасное морское приключение. И если Гэмфри сумеет выжить в этой авантюре, то узнает о слабости несокрушимого и бездушного Вольф Ларсена.

СТЕЙНБЕК, Д.
«ЗОЛОТАЯ ЧАША»
«Золотая Чаша» — это художественная биография Генри Моргана — пиратского адмирала. В юности он несколько лет провел в рабстве, впоследствии прославился как искусный военачальник и вице-губернатор Ямайки. Центральная тема романа — хитроумный штурм, молниеносный захват и безжалостное разграбление Морганом Золотой Чаши — так называли богатейший город Вест-Индии – Панаму. В руках Моргана оказалось все богатство Панамы, которое, однако, не принесло ему счастья…