РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

На сцене Академического русского театра драмы – рассказы Чехова

artd3 июня в Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова состоится премьера спектакля «Злоумышленники» по рассказам А. Чехова.

Желание театра обратиться к творчеству великого русского писателя и драматурга в Год литературы вполне объяснимо. Тем более, что в основе постановки режиссёра Дмитрия Королёва (г. Москва) лежат как раз не знаменитые «большие» пьесы Чехова, а его рассказы, написанные в середине 1880-х годов.

Чехов, признанный мастер малой формы, создал оригинальный творческий метод. Это так называемый «поток сознания», который позже переняли у него модернисты, отсутствие в конце рассказа морального вывода. Подобная манера отличает практически все пять рассказов («Ванька», «Шуточка», «Тоска», «Злоумышленник», «Спать хочется»), объединённых Д. Королёвым в трагикомедию «Злоумышленники».

Инсценировку рассказов осуществил сам режиссёр, кстати, наш земляк (в своё время он закончил дирижёрско-хоровое отделение Йошкар-Олинского музыкального училища), он же является автором сценографии к спектаклю. В постановке будут заняты молодые актёры Антон Баринов, Игорь Новосёлов и Ксения Немиро.

По материалам Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл