РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Я твой навек! Я твой, Россия, сын»

Сердцем слышу земли
Добрый голос живой,
Словно крылья растут
У меня за спиной.
Песня рвется из сердца,
И радостно жить…
Мать – Земля,
Буду вечно тебе я служить!

«Я твой навек! Я твой, Россия, сын»Эти строки – своеобразное поэтическое кредо, определившее творчество известного марийского поэта Макса Майна (Степанова Максима Степановича), которому в 2014 году исполнилось 100 лет со дня рождения. Его имя принадлежит к поколению писателей и поэтов, которые «к штыку приравняли перо» и внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Макс Майн – участник Великой Отечественной войны, его боевой и трудовой подвиг был отмечен многими правительственными наградами. В годы войны за мужество, проявленное в боях, Макс Майн был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; позже — медалью «За трудовую доблесть».

«Я твой навек! Я твой, Россия, сын» «Я твой навек! Я твой, Россия, сын» С 1942 года на страницах фронтовых газет «За Родину», «Гвардеец» и «Фронтовик» стали появляться очерки гвардии ефрейтора М. Степанова (Макса Майна) о подвигах славных гвардейцев и однополчан: «За советскую землю» (об артиллеристе П. Былкове), «Охотник из Алтая» (о командире автоматной роты В. Килине), «Снайпер Бикудбаев Раис». В годы Великой Отечественной войны Макс Майн выпустил три сборника фронтовых стихотворений: «Клятва» (1942 г.), «За Родину! За Сталина!» (1943 г.), «Богатыри» (1945 г.).
Впечатления военных лет определили особенности литературного творчества Макса Майна: в его стихах и поэмах, в размышлениях и воспоминаниях ведущее место занимала героико-патриотическая тема. Военным событиям М. Майн посвятил книгу фронтовых записок «Салтакын ужмыжо» («Глазами солдата»), драму «Ануш», спектакль по которой был поставлен на сцене Марийского государственного театра им. М. Шкетана.
За заслуги в развитии марийской литературы и вклад в многонациональную художественную литературу Максу Майну в 1974 году присвоено почётное звание народного поэта Марийской АССР.
Литературная эстафета «Родник талантов Марий Эл», участниками которой стали студенты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации при Марийском государственном университете, приурочена к юбилею поэта, драматурга, журналиста Макса Майна.
Сотрудники библиотеки подготовили электронную презентацию «Я твой навек! Я твой, Россия, сын», в ходе которой студенты II курса познакомились с жизнью и творчеством выдающегося деятеля марийской литературы. Встречу украсили патриотические и лирические произведения Макса Майна на марийском языке, которые прозвучали в исполнении участников, мелодичность его стихов подчеркнули марийские народные мелодии.
Проведение подобных мероприятий приобретает особую значимость в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения и способствует знакомству с литературным наследием выдающихся земляков, сохранению самобытного языка народа мари.