РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

DSC0302215 марта в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба состоялся круглый стол «Чтение как фактор формирования духовно-нравственной культуры детей и молодежи».

Специалисты муниципальных библиотек республики отметили, что в учреждениях ведется целенаправленная системная работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Они рассмотрели все аспекты деятельности в данном направлении: воспитание гражданственности и патриотизма, ценностного отношения к здоровью, формирование нравственных норм и этического сознания. Особое внимание было уделено мероприятиям и проектам, направленным на развитие у детей и подростков  интереса к ценностям православной культуры, привлечение к чтению православной книги.

Вниманию библиотекарей был представлен библиографический обзор современной подростковой литературы из фонда Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба. Книги рассматривались с точки зрения ресурса нравственного развития детей и молодежи. Они призваны помочь ребятам найти выход из сложной ситуации, подсказать, как разрешить конфликты с родителями, учителями, друзьями.

В работе круглого стола приняли участие студентки ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколледж». Исследовательские работы девушек посвящены вопросам просвещения марийцев в XIX веке, миссионерской деятельности православного духовенства в Марийском крае, издательской и переводческой деятельности Братства святителя Гурия. В одном из сообщений была рассмотрена проблема подлинности переводов главной книги для христиан – Библии.

Для специалистов Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба, как организаторов профессионального диалога, было неожиданным эмоциональное выступление Герасимовой Лидии Леонидовны, руководителя Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Дворца творчества детей и молодежи Республики Марий Эл. Она познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности Центра, нацеленными на научно-методическое обеспечение педагогов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В заключение своего рассказа Лидия Леонидовна преподнесла в дар библиотеке уникальные издания, которые в доступной форме знакомят маленьких читателей с основами православных традиций, с историей Ежово-мироносицкого монастыря расположенного в селе Ежово Республики Марий Эл.

Участники круглого стола выразили надежду, что они сумеют посеять в души своих юных читателей лучшие человеческие качества и воспитать достойных граждан своей страны.

DSC04247 DSC04243 DSC04234 DSC04220 DSC04214 DSC04210 DSC04197 DSC04192 DSC04186 DSC03037 DSC03032