Александр Николаевич Пинегин

Пинегин А.Н.

Детский композитор, родился в Москве в 1961 году. Отслужив в армии, поступил в ГМУ им. Гнесиных по специальности «Актёр Музыкального Театра», которое окончил в 1986 году и в составе музыкально-юмористической группы «АССОРТИ!» гастролировал по России.

В это же время начал писать песни для детей и взрослых и выступать с сольными концертами. Он автор более 500 песен, многие из которых вошли в авторские диски: «Киса Василиса», «Последний бегемот», «Мы играли в ПАПОвоз», «Летающий диван», «Брошу в речку камешек», «Барабашка» по книге Андрея Усачева и Михаила Бартенева, «Кит и Кот» на стихи Бориса Заходера. Александр автор музыки к мультфильмам ( «Бабка Ёжка и другие», «Ёлочка для всех», «Похитители ёлок», «Зинина прогулка», «Князь Владимир» и др.) Его песни звучали в таких передачах как «Абвгдейка», «Спокойной ночи, малыши!»

Кроме этого Александр озвучивает мультфильмы и как актёр принимает участие в различных радиопостановках, спектаклях, антрепризах. В сотрудничестве с Андреем Усачёвым и певицей Ириной Богушевской записано 2 альбома «Детская площадка №1» и «Детская площадка №2». Концерты с этими песнями с успехом проходят на известных площадках Москвы и на гастролях по России. Александр Пинегин является участником фестивалей Анимационного кино, членом жюри детских фестивалей. В соавторстве с Андреем Усачёвым является лауреатом премии «Золотой Остап». Имеет несколько публикаций своих стихов. На музыке Мастера воспитано не одно поколение девчонок и мальчишек. Про песни Пинегина современные родители говорят: «Как раз таких песен нам в детстве не хватало». Ну вот, есть возможность наверстать упущенное!