Михаил Юрьевич Мокиенко

1f0c3ff0e

Писатель, драматург, актер, режиссер, композитор, аранжировщик, сценарист.

Родился в Ленинграде, окончил Ленинградскую литературную школу. Окончил театральный институт, курс И.П. Владимирова по специальности "Актер театра драмы и кино". В 1978 году после окончания ЛГИТМиК был принят в труппу Ленинградского Малого Драматического театра. Во время работы актером, написал музыку к двум спектаклям этого театра.

В 1992 году Мосиенко вместе с балетмейстером Натальей Кривожейко организовал первый детский частный театр "Бурзачило", где работал как художественный руководитель, драматург, режиссёр-постановщик и композитор. В 1993 году при его непосредственном активном участии в Петербурге был создан детский журнал «Баламут». Являясь членом редколлегии, Мокиенко придумал и вел в нём раздел «Сказочная Правда».

Параллельно продолжал писать музыку для театра и телевидения. Как драматург написал несколько пьес для детей - самостоятельно и в соавторстве с Эдуардом Успенским, Андреем Усачёвым.

С 2003 по 2009 работал на петербургском телеканале "100ТВ" в качестве автора и художественного руководителя детских программ. Автор сценариев и ведущий популярной ежевечерней программы "Сказки дедушки Мокея". Является бессменным режиссёром и автором «Фестиваля Русской Сказки», который ежегодно проходит в Суздале. В 2009 году придумал и осуществил проект "Театральная неотложка".