Спортивные сооружения города

Спорт становится популярным видом отдыха и неотъемлемой частью жизни йошкар-олинцев.

Ледовые дворцы - для катания на коньках, бассейны - для плавания, стадионы - для бега, спортивные площадки - для спортивных игр. Это и баскетбол, и волейбол, и городки, и теннис. Можно корпоративно сыграть и в хоккей. Те, кто хочет заниматься бегом, могут выйти в парк или на аллею здоровья. Главное, чтобы было желание.

А мы сегодня посетим те спортивные объекты города, которые позволяют это желание воплотить. Начнем с главного…

Стадион «Дружба» (ул. Машиностроителей, д. 55) – это универсальный спортивный комплекс, позволяющий развивать в Марий Эл новые виды спорта. Трибуны стадиона вмещают свыше 12 тысяч зрителей. Кто помнит, что когда-то он, открытый в июне 1961, принадлежал ММЗ и выглядел, по мнению некоторых, как памятник советскому спорту. Все здесь поменялось сравнительно недавно, в 2008 году. Стадион был реконструирован к проведению VII Всероссийских летних сельских спортивных игр. Была возведена новая восточная трибуна, которая практически замкнула чашу стадиона. Реконструирована и западная. Установлены цветные пластиковые кресла.

Полной реконструкции подверглось и спортивное ядро, в которое кроме футбольного поля входят беговые дорожки, сектора для прыжков, метания и другие плоскостные сооружения. Электронные системы судейства, как на лучших стадионах, позволяют проводить соревнования высочайшего уровня. Стадион "Дружба» - домашний стадион ФК "Спартак", ФК "МРМТ" и ФК "СДЮШОР".

Теннисный корт (300 мест) на территории стадиона уникален для республики не только в том, что он первый. Современный спортивный объект имеет 4 теннисных корта, которые легко трансформируются в площадки для игровых видов спорта, что позволяет заниматься помимо тенниса волейболом, баскетболом, мини-футболом.

Стадион Дружба

Ледовый дворец стадиона «Дружба» (300 мест), как и его «старший брат» с берегов Малой Кокшаги, предназначены как для массовых занятий спортом, так и для официальных игр. Обе ледовые арены равны: стандартные 60 на 30 метров. Цены за вход и за прокат коньков одинаковы. Каждый сеанс длится ровно час, затем объявляется получасовой перерыв на заливку льда. Одновременно на арене могут кататься до 150 человек. Коньков хватит на всех желающих.

Но Ледовый дворец «Марий Эл» (3000 мест) (ул. К. Маркса, д. 105 а), благодаря своей вместительности, является местом проведения международных, всероссийских спортивных соревнований, ледовых шоу и культурно-массовых мероприятий. Так в декабре 2013 года здесь была зажжена чаша Олимпийского огня эстафеты Зимних Олимпийских игр в Сочи. Ледовый дворец является центром развития зимних видов спорта в республике.

С ледовым дворцом «Марий Эл» соединен теплым переходом ФОК «Спартак» (ул. К. Маркса, д. 105). Комплекс (2004 г) оснащен тремя универсальными залами – двумя малыми и большим, подходящими для проведения тренировок и соревнований по различным видам спорта.

Бассейн Дворца водных видов спорта

Параметры бассейна Дворца водных видов спорта (ул. К.Маркса, 107 а) размером 50х25 метров также позволяют проводить соревнования любого уровня – от всероссийских до международных. Водная арена большой чаши бассейна имеет десять 50-метровых дорожек глубиной 2,1-3,3 метров. Трибуны дворца вмещают 800 посетителей. В ванне бассейна сооружено шесть обзорных окон, которые позволяют вести подводную съемку соревнований по синхронному плаванию и водному поло.

Дворец водных видов спорта был построен в рекордно короткий срок, за 9 месяцев, и открыт 28 мая 2007 г. Дворец является центром развития водных видов спорта в Республике Марий Эл. На базе Дворца занимаются спортивные детско-юношеские школы. Для лечебно-оздоровительных целей в чашах бассейна работают группы по обучению плаванию детей и взрослых, аквааэробике, а для самых маленьких – группы «Мать и дитя». Продаются абонементы на свободное плавание. Работает пункт проката, в котором можно приобрести все необходимое для плавания.

Водный дворец «Йошкар-Ола» (ул. Карла Маркса, д. 103), открытый 6 июля 2010 года недалеко от Дворца водных видов спорта, в первую очередь предназначен для массового посещения (максимальная глубина здесь 165, параметры бассейна те же). Здесь проводятся занятия аквааэробикой, сеансы плавания. В то же время, техническое состояние и размеры большой чаши позволяют проводить соревнования всероссийского масштаба.

Оба дворца применяют особую дезинфекцию: хлор+озон путем рециркуляции воды.

Необходимо отметить, что в новых спортивных комплексах все предусмотрено для полноценных занятий физической культурой и спортом. Уютные кафе, удобные раздевалки, тренажерные залы и конечно опытные тренеры.

На Кокшаге

Не так презентабельно выглядят другие спортивные объекты нашего города, но они не менее посещаемы благодаря более привлекательным ценам за услуги.

Например, плавательный бассейн «Дельфин» (Ленинский проспект, 59 б). Школьники города с удовольствием ныряют с 2-х метровой вышки. Хотя для посещения этого бассейна обязательно нужна медицинская справка.

На стадионе «Строитель» (ул. Волкова, д. 89) проводятся спортивные состязания, футбольные матчи, концерты и другие мероприятия.

Недалеко от стадиона «Строитель» имеется недавно отремонтированный спортивный зал «Спартак» (ул. Красноармейская, д. 14).

Рядом с Вознесенским мостом, у остановки «Стадион «Электрон» находятся стадион «Динамо» (ул. Красноармейская слобода, 1 а), который раньше назывался «Электрон» и где раньше находилась лодочная станция «Динамо».

Кроме того посещаемы также спорткомплексы «Дзюдо» (ул. Машиностроителей, 22 а), который находится позади ДК им. В.И. Ленина, и по-прежнему функционирующий, не смотря на разные слухи, «Юбилейный» (ул. Советская, д. 179).

Спортивные объекты за пределами города также пользуются популярностью у йошкар-олинцев.

Лыжная база Корта

На первом месте здесь лыжная база «Корта». Йошкар-олинцы старшего поколения узнают в лыжной базе облик бывшего здания Марийского драматического театра, созданного по проекту выдающегося архитектора Гвоздецкого. Рядом с базой имеется современный спортивный зал с гостиницей.

Неудивительно, что здесь проводятся крупные всероссийские соревнования с участием нескольких тысяч спортсменов и любителей лыжного спорта, таких как «Лыжня России», «Лыжня Марий Эл» и другие мероприятия.

На территории базы проводят учебно-тренировочные занятия учащиеся Спортивной детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и спортсмены Училища олимпийского резерва Республики Марий Эл.

База является излюбленным местом активного отдыха и лыжных прогулок для жителей города Йошкар-Олы и гостей столицы.

В 7 км от города Йошкар-Олы, рядом с посёлком Руэм, расположена автотрасса Крутой Овраг. Трасса, протяжённостью 1000 метров, соответствует требованиям, предъявляемым к трассам для автомобильного кросса. Зрелищные мероприятия неизменно привлекают сюда продвинутую молодежь.

Лыжная база Корта

Детский конноспортивный комплекс «Чудо-Кони» находится в 10 км от г. Йошкар-Ола, д. Большой Шаплак Медведевского района. Здание конюшни построено в стиле русской усадьбы. Для лошадей созданы все условия: просторные левады, душ, солярий, беговая дорожка и многое другое.

В центре комплекса расположен большой летний манеж 100х150м с трибунами для зрителей. С фасадной стороны конюшни имеются два малых выездковых манежа. В здании комплекса расположен большой крытый манеж и четыре малых манежа – «бочки».

В комплексе производится обучение детей и взрослых верховой езде. Детский конноспортивный комплекс «Чудо-Кони» предоставляет различные услуги от экскурсий для детских групп и обучения в детском спортивном лагере до профессиональных сборов. Параметры конноспортивного комплекса позволяют проводить соревнования различного уровня.

«Медведевский ипподром» в поселке Руэм также принимает любителей животных и конного спорта. Ипподром введен в эксплуатацию в 2007 году. Сооружение включает в себя 2 беговые дорожки, конкурное поле, конюшню на 40 голов, левады для выгула лошадей, трибуны на 2000 зрителей.

На базе ипподрома тренируются учащиеся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту.

Для будущих олимпийцев возводится Универсальный крытый легкоатлетический манеж в заречной части Йошкар-Олы в непосредственной близости к туристической зоне – Воскресенскому парку, набережной реки Малой Кокшаги и историческому центру города.

Манеж занимает площадь более 26 тысяч кв. км., а его трибуны смогут вместить 3,5 тысячи зрителей.

Манеж будет включать в себя футбольное поле с искусственным покрытием размером 100х70 м, окруженное по периметру беговыми дорожками, планируются сектора для толкания ядра, прыжков в длину, тройного прыжка, прыжков в высоту и прыжков с шестом. Здесь же будут размещены залы бокса и борьбы, спортивной гимнастики, тренажерные залы и помещения для занятий по общефизической подготовке.

Манеж проектируется универсальным спортивно-демонстрационным залом с ареной, трансформируемой для попеременного проведения соревнований по нескольким видам спорта.

Вложением значительных средств в строительство новых и реконструкцию действующих спортивных сооружений делается твердый шаг в развитие здоровья нации.

Источники:

  • http://minsport-mari.ru/
  • Энциклопедический словарь «Вся Россия». Республика Марий Эл. Книга 1. – Н.Н., 2009. – С. 158-165