РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Эко-час «Край голубых озёр и чистых родников»

DSC0166228 апреля юные читатели РДЮБ им. В.Х.Колумба — учащиеся 3-го класса гимназии «Синяя птица» —  стали участниками краеведческого эко-часа «Край голубых озёр и чистых родников».

Народ мари всегда с особым трепетом относился к источникам воды. Родник, реку или озеро древние марийцы почитали как святыню, требующую самого заботливого обращения.

Эко-час «Край голубых озер и чистых родников» прошел в формате устного журнала. Его страницы содержали много интересных фактов, тайн и легенд о природе родного края. Дети узнали о том, какое озеро в республике самое глубокое, самое солёное, где растёт водяной орех чилим. Вспомнили расположенные на берегах озёр санатории, где используется минеральная вода и лечебные грязи. В ходе увлекательного рассказа познакомились с чистейшими родниками и источниками, обладающими целебной силой. И, конечно, еще раз перечислили основные правила поведения в лесу и на берегу водоема, действия в случае лесного пожара.

Эко-час «Край голубых озер и чистых родников» подарил ребятам возможность увидеть красоту родной марийской земли. Каждый для себя сделал вывод: «Судьба природы в моих руках!»

DSC01668-1