РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Наши издания

2Одним из направлений в деятельности Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба является создание библиографической продукции различного вида и содержания. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.
Животные – герои книг: аннотированный указатель.
В указателе представлена подборка книг для учащихся средних и старших классов о жи-вотных. В него вошли, как проверенные временем произведения, так и издания последних лет. Это лишь малая часть мирового литературного наследия, посвященного животным. Знакомясь с такими книгами, мы понимаем, что нас окружает удивительный мир со своими законами и порядками, мир, за который мы, люди, во многом в ответе.
Болевые точки республики: информационно-экологический бюллетень. № 17.
Очередное издание информационно-экологического бюллетеня знакомит читателей с экологической ситуацией в Республике Марий Эл. В него включены статьи из периодических изданий и новинки литературы, имеющиеся в фонде Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба.
Бюллетень содержит дополнительную информацию о птице 2017 года. Хронологический охват материала: январь — декабрь 2016 года.

Аркадий Федорович Федоров: биобиблиографический указатель.
Очередной 25 выпуск биобиблиографического указателя серии «Писатели Марий Эл — детям» посвящен известному детскому писателю, педагогу Аркадию Федоровичу Федорову. Издание содержит материал о жизни и творчестве писателя, сведения об изданиях произведений А. А. Федорова, адресованных детям. Указатель составлен на основе краеведческих каталогов и фондов Республиканской детско-юношеской библиотеки имени В.Х.Колумба, Национальной библиотеки имени С.Г.Чавайна и наиболее полно отражает библиографию произведений Аркадия Федорова, адресованных детям.
Энергосбережение — дело для всех, польза для каждого: дайджест.
Дайджест посвящен проблемам разумного использования энергии. Сегодня это очень актуально и важно, ведь от результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.  В издание включены сценарии из периодических изданий, Интернет-ресурсов по про-блемам рационального использования энергии в природе.
Наркотики, вино, табак: тебе это надо?: рекомендательный список литературы.
Здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни. Ряд привычек серьезно вредят нашему здоровью. В книгах, представленных в этом издании, идет серьезный разговор о коварных врагах человечества – табаке, алкоголе, наркотиках, о том, какую опасность они таят.  Издание содержит аннотированный список книжных изданий из фонда библиотеки.
Кровавый 1917-ый: дайджест.
Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века. Сборник приурочен к 100-летию этого значимого события в истории нашего государства. В дайджесте представлена подборка статей из периодических изданий из фонда библио-теки и Интернет-ресурсов. Издание снабжено большим количеством фотографий, списком дополнительной литературы по теме. В главе «Великая Октябрьская социалистическая революция в Марийском крае» содержится материал краеведческого характера.
По вопросам приобретения обращаться в справочно-библиографический отдел (каб. 101).
1 3
 5 7