РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Старая пословица ввек не сломится»

dsc05541В этом году великому русскому писателю, этнографу, собирателю фольклора Владимиру Ивановичу Далю исполнилось бы 215 лет. В течение полувека он записывал и объяснял слова, по крупицам собирая сокровища русского языка. В составленном им «Толковом словаре живого великорусского языка» — более 200 тысяч слов.

Для учащихся средней общеобразовательной школы №9 г. Йошкар-Олы в библиотеке прошел вечер игр, загадок и пословиц «Старая пословица ввек не сломится». Ребята узнали о человеке удивительной судьбы: морском офицере, враче, чиновнике и одновременно об ученом, писателе, лингвисте, отправились в путь по страницам книг Владимира Ивановича Даля, играли в веселые фольклорные игры «Полетушки» и «Кузовок». В ходе встречи участники смогли вырастить удивительное и необычное дерево, на листочках которого расположились загадки из книг известного писателя. «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»- так писал В. И. Даль. Приходите к нам за «ягодами», но со своим кузовками «полными ума – разума».

Если вы хотите окунуться в мир фольклора, то вам непременно нужно посетить вечер игр, загадок и пословиц «Старая пословица ввек не сломится», предварительная запись по тел. 34-15-12.