РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Моя семья — моя радость»

%d0%bc%d0%be%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d1%8f-318 сентября в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся семейный праздник «Моя семья – моя радость». Организаторами события выступили Ассоциация приемных семей «МариЯ», отдел социального служения Йошкар-Олинской и Марийской Епархии и Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба. Праздник проводился в преддверии дополнительного дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В часовне на Патриаршей площади молебен совершил иерей Алексий Кирюшкин в сослужении диакона Игоря Коваля и хора Воскресенского собора г.Йошкар-Олы.

На открытии праздника в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба с приветственным словом к семьям обратились руководитель отдела социального служения Йошкар-Олинской и Марийской Епархии иерей Алексий Михеев, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей «МариЯ»» Республики Марий Эл Людмила Владимировна Золотарева.

В библиотеке работали тематические площадки, где каждый мог найти занятие по душе. В конференц-зале на семейном концерте прозвучали замечательные, теплые песни в исполнении семьи Коваль и Анны Митяковой. Евгений Самусев в развлекательной программе «Петрушкины забавы» увлек детей конкурсами и танцами. Антон Типикин, актер Академического русского театра драмы им. Г. Константинова, поделился секретами перевоплощения и игры в «Театральной мастерской».

В выставочном зале распахнула двери творческая мастерская «Город мастеров». Дети и взрослые с увлечением создавали

игрушку «Зайчик» (мастера Евгения Халтурина и Наталья Поплякова от фольклорного объединения «Царев город»);

пластилиновые картины (мастер — художник Екатерина Соколова);

подкову на счастье (мастер Наталья Желонкина и девочки 6-го класса Люльпанского детского дома);

марийские узоры (мастер Людмила Михайловна Кичкина).

Работало и конструкторское бюро, где под руководством мастера Елены Михеевой возводились уникальные деревянные здания.

На ярмарке «Сами с усами» юные коробейники предлагали товар — поделки из бумаги и природного материала. В «Мастерской счастья» семьи делились своими традициями, интересными историями и добрыми пожеланиями. Художница Татьяна Белкова рисовала семейные портреты.

В комнате сказок прошла одна из самых популярных программ «Сказка в дом приходит». Юные зрители и их родители увидели кукольный спектакль «Маша и медведь» прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Ирина Татаринова, уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, приняла участие в семейных чтениях и прочитала марийские народные сказки «Онар» и «Сереброзубая Пампалче». Дети и родители познакомились с Онаром, вспомнили других сказочных героев, узнали много нового о свадебных традициях народа мари.

В мастерской домашнего кукольного театра «Ложка-сказочница» Маргарита Карасева, воспитатель Люльпанского детского дома, мальчики 5-го класса показали оживление ложки с помощью пластилина и придумывали свое представление. В завершение зрители услышали рассказ Натальи Васеневой и Любови Бороухиной о Святых покровителях и посмотрели фрагмент мультфильма «Сказание о Петре и Февронии».

Любители спокойного семейного отдыха погрузились в мир интеллектуальных игр на познавательной игротеке «Ума палата» — игры на бумаге, именные шифровки, открытия тайн своего имени, игры со словами — от мастеров Нины Борисовны Щекотовой, семьи Кирилловых — Валентины и Вити, Ксении Киселевой и Натальи Чуриковой, Анастасии Ивановой, Анны Соколовой.

В читальном зале проходила семейная игротека настольных игр «Веселый гам».

Все желающие могли принять участие в семейном интервью и совершить экскурсию по удивительной библиотеке.

Праздник завершился экспромт-постановкой стихотворения «Иван Иваныч Самовар» Даниила Хармса и чаепитием со сладостями и сдобой от Йошкар-Олинской кондитерской фабрики, сети пекарен «Хлебница» и воды «Сестрица».

Во время праздника была проведена благотворительная акция «Доброе сердце щедро на милость!», на социальный проект по устройству детей-сирот в семьи Ассоциации приёмных семей «Мария» и отдела социального служения Марийской Епархии было собрано 800 рублей.

Огромную помощь в организации праздника оказали православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

Большая благодарность всем, кто пришел на праздник, — детям и родителям, кто делился своим опытом и умениями, — мастерам и организаторам, всем, кто сделал его светлым, тёплым и добрым!

Фотоотчет о меропритии