РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Читая Пушкина»

DSC040206 июня в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялась литературная акция «Читая Пушкина».

Имя Александра Сергеевича Пушкина в нашей стране известно каждому. С раннего детства мы знакомимся с его сказками, в подростковом возрасте — с лирическими, позднее – с историческими произведениями.

6 июня в день рождения великого русского поэта, писателя и драматурга отмечается Пушкинский день России. И не случайно, что в этот же день отмечается День русского языка. Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

С утра в библиотеке были слышны голоса детей. Озвученная выставка «Как вечно пушкинское слово» знакомила с его жизнью и творчеством. Самые маленькие читатели в Комнате сказок состязались в знании сказок, принимая участие в литературной игре «Там, на неведомых дорожках».

В конференц-зале проходил поэтический турнир «Читая Пушкина». Студенты Марийского радиомеханического техникума, декламируя стихи, признавались в любви к Александру Сергеевичу и его поэзии. Победителями турнира были признаны Иван Юртаев, Александр Крупин, Татьяна Тихомирова.

В читальном зале в режиме нон-стоп проходил мастер-класс «Учитесь говорить по-русски». Каждый участник акции получил возможность проверить свою грамотность, узнать о распространенных ошибках разговорной и письменной речи.

В выставочном зале «Калейдоскоп» состоялась встреча с бывшим директором научной библиотеки Марийского государственного университета, известным в нашей республике коллекционером-пушкинистом Владимиром Владимировичем Изыкиным. Уже много лет он собирает все, что так или иначе связано с творчеством великого поэта, его окружением, эпохой. Вниманию молодых людей были предложены: прижизненное издание произведений, 10-копеечная монета 1836 года, декоративная настенная тарелка, украшения, мини-скульптура поэта и другие предметы из уникальной коллекции. В.В. Изыкин является автором библиографических указателей «А.С. Пушкин и декабристы», «Женщины в жизни А.С. Пушкина», «Пушкиниана йошкар-олинского поклонника», которые так же были презентованы в рамках встречи. В процессе увлекательного разговора ребята нашли ответы на многие вопросы, связанные с коллекционированием и его видами, узнали имена известных марийских коллекционеров.

В заключение все участники акции, разбившись на команды, совершили путешествие по памятникам Йошкар-Олы «На берегах Кокшаги», выполняя задания фотоквеста.

Праздник завершился, но еще долго наши читатели и гости не расходились. Они читали, делились впечатлениями. Надеемся, что встреча с ПОЭТОМ в библиотеке запомнится им надолго.

DSC04039 DSC04040 DSC04044 DSC04052 DSC04053 DSC04058

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg