РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

26 марта исполняется 90 лет со дня рождения детского писателя Геннадия Михайловича Цыферова

Этот удивительный детский писатель умел говорить о самом важном простыми словами. На его сказках выросло не одно поколение читателей. Его сказки рассказывают о дружбе, о красоте мира, о добром отношении к природе.

Предлагаем вам книги писателя из фонда нашей библиотеки.

«ПАРАВОЗИК ИЗ РОМАШКОВО»

Паровозик не простой, а сказочный! Он хоть и опаздывал на все станции, зато успевал увидеть то, чего другие не замечали: первые ландыши, первого соловья или закат солнца. Из-за своего характера Паровозик постоянно задерживается, чем вызывает недовольство начальника и поначалу пассажиров, которые тоже будут ему благодарны. Ему стыдно за то, что он всё время опаздывает, но он обещает, что больше не будет этого делать, что постарается приезжать на станцию вовремя. И когда во время одной из остановок пассажиры, которым от Паровозика передалась любовь к природе, задерживаются, чтобы подольше посмотреть рассвет, Паровозик, помня об обещании, произносит: «Ехать пора. Ведь мы опоздаем…»

«СЛОНЕНОК»

Добрая сказка расскажет малышам о том, что у каждого есть своё призвание. Чтобы понять, кем ты хочешь быть, нужно просто прислушаться к себе — и всё получится!

«ТАЙНА ЗАПЕЧНОГО ЧВЕРЧКА»

В книгу вошли сказки о детстве великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

«ПАРАХОДИК»

Короткая история о пароходике, который забыл, как надо гудеть. Он спрашивал и у щенка, и у поросенка, но никто ему не помог. И только маленький мальчик с дудочкой научил кораблик, как надо гудеть…

«КАК СТАТЬ БОЛЬШИМ»

История о котёнке, который мечтал стать большим. Для этого он, что только ни делал: и на дерево залезал, но с земли казался только меньше, и под грибным дождём сидел, надеялся вырасти вместе с грибами, но только лишь промок. А солнышко подсказало котёнку что для того чтобы его никто не считал маленьким, ему нужно убирать за собой свои игрушки, то есть быть более ответственным.

«МАЛЕНЬКИЙ ВЕЛИКАНЧИК»

Герои сказок — цыплёнок, ослик, слонёнок, медвежонок, Маленький великанчик – они всегда готовы прийти на помощь друг другу и защитить слабого. Они храбрые, любознательные, добрые и весёлые.

«ИСТОРИЯ ПРО ПОРОСЕКА»

История про маленького поросенка, которого все обижали. Однажды он отправился, куда глаза глядят, и попал в Африку. Там поросенок подружился с тигром и зажил беззаботно. Но соскучившись по родным краям, он решил вернуться. И чтобы его не обижали, он взял письмо от своего друга тигра с собой.

«КАК ЛЯГУШОНОК ИСКАЛ ПАПУ»

В книгу вошли добрые и веселые сказки, маленькие сказки, сказочные истории, рассказы писателя.

«СКАЗКИ-МАЛЮТКИ»

В книгу вошли трогательные сказки, которые откроют перед маленькими читателями мир доброты и дружбы.