РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Успехи. Проблемы. Перспективы»

DSC0913622 января специалисты библиотеки в формате круглого стола подвели итоги работы за 2019 год. В ходе профессионального диалога были представлены основные достижения, озвучены проблемы и определены перспективы развития библиотеки на 2020 год.

Открывая мероприятие, директор библиотеки Е. А. Ерпылёва поблагодарила сотрудников всех отделов за творческий подход и ответственное отношение к работе, отметила, что в течение года многие специалисты повысили свою квалификацию, и пожелала всем профессиональных удач. Она подчеркнула, что, благодаря усилиям коллектива, сегодня библиотека играет значимую роль в социокультурном пространстве региона.

С приветственным словом выступил А. Н. Луничкин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Он затронул актуальные вопросы культурной политики, подчеркнул значимость детских библиотек в свете Послания Президента России  В. В. Путина Федеральному Собранию 2020 года.

Заместитель директора И. Ю. Комиссарова отметила, что библиотека в полном объеме выполнила государственное задание на оказание услуг за 2019 год, и по результатам независимой оценки качества занимает 1 место среди библиотек по критерию качества обслуживания.

Вниманию участников круглого стола был представлен успешный опыт сетевого ваимодействия библиотеки с коллегами из других регионов, организации творческих встреч с писателем Ая-эН и экспертом Всероссийского конкурса «Книгуру» К. Молдавской, регионального этапа Всеросийской олимпиады «Символы России. Спортивные достижения», а также проведения разнообразных творческих конкурсов.

Информация о межведомственных и межрегиональных профессиональных встречах и акции, организованных библиотекой, вызвала живой интерес у библиотекарей. Некоторые из мероприятий были включены в сводный план РБА, все они получили высокую оценку библиотечного сообщества.

Заведующие отделами библиотеки рассказали о креативных методах приобщения детей и молодежи к чтению, новых подходах и технологиях в справочно-библиографическом обслуживании, о современных возможностях библиотечного краеведения, позитивном контенте сайта библиотеки, проблемах комплектования и работе по сохранению библиотечных фондов в процессе их использования.

Особое внимание было уделено реализации плана мероприятий, посвященных Году театра в России. Специалисты еще раз убедились в том, что правильно выбранная форма подачи материала активизирует познавательные и творческие способности детей и подростков, дарит радость от встречи с прекрасным.

Ключевыми событиями 2020 года являются 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 100-летие образования Республики Марий Эл. Эти дорогие для нас даты послужат ориентиром для новых свершений.

DSC09139 DSC09174 DSC09169 DSC09162 DSC09158 DSC09154 DSC09151