РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Межведомственный семинар «В поле зрения — подросток»

DSC01169

21 ноября в библиотеке состоялся межведомственный семинар по профилактике правонарушений в молодежной среде «В поле зрения — подросток».

Специалисты государственных и муниципальных библиотек Республики Марий Эл, образовательных организаций г. Йошкар-Олы, представители правоохранительных органов обсудили актуальную проблему роста преступности среди несовершеннолетних и подчеркнули необходимость информационной, просветительской, образовательной деятельности библиотекарей и педагогов по формированию правовой культуры и воспитанию законопослушности у подростков и молодежи.

Отмахова Наталья Геннадьевна, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл, осветила ситуацию с распространением наркотических веществ, с ростом их употребления на территории республики. Была высказана обеспокоенность в связи с увеличением численности несовершеннолетних, втянутых в наркобизнес, количества молодых людей, употребляющих наркотики. Наталья Геннадьевна отметила важность профилактической работы и дала ряд рекомендаций по ее организации. Полученная информация вызвала большой интерес у присутствующих, так как многие из них принимают участие в республиканской профилактической акции «БЕЙ В НАБАТ!», которая проходит с 15 ноября по 3 декабря 2019 года.

В докладе Ольги Алексеевны Долгушевой, заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции N 3 УМВД России по городу Йошкар-Оле, была представлена самая последняя информация о состоянии и тенденциях подростковой преступности в Республике Марий Эл и ее столице, о профилактической работе по предотвращению преступлений в подростковой и молодежной среде.

Специалисты Торгово-технологического колледжа, средней общеобразовательной школы № 3 города Йошкар-Олы, Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба, Оршанской и Новоторъяльской центральных библиотек, библиотеки-филиала №27 ЦБС г. Йошкар-Олы поделились опытом работы по профилактике правонарушений среди подрастающего поколения, оказания комплексной социально-психологической поддержки подросткам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и находящихся в социально опасном положении.

В заключение участники семинара пришли к однозначному выводу, что, только объединив усилия, можно повысить эффективность профилактической работы и содействовать формированию правосознания юных граждан.

jRsZ9v1rGB0 DSC01273 DSC01265 DSC01261 DSC01248 DSC01173 DSC01206 DSC01217