РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Всероссийский конкурс «Книгуру» объявил Короткий список

F24A6AA2-8D16-48DE-BF6F-5241260CB896-150x150«Книгуру» — крупнейший в России конкурс произведений для юных читателей — проходит уже в десятый раз. Конкурс учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и «Центром поддержки отечественной словесности». На конкурс поступило 623 текста из Санкт-Петербурга, Астрахани, Кемерово, Москвы, Екатеринбурга, Петрозаводска и многих других городов России, а также из Европы, Азии и Америки. Эксперты конкурса Ирина Лукьянова, Евгения Шафферт, Мария Порядина и Шамиль Идиатуллин рассмотрели все поступившие произведения и сформировали Длинный список. Сегодня на сайте Конкурса был опубликован Короткий список:

«Дом четырех ладоней». Лариса Романовская

Подходит читателям 12-14 лет.

Жизнь как жизнь, она тянется где-то между отъездом папы, новыми отношениями мамы, нелюбимой школой, бывшей подругой, смертью бабушки. Тата, как умеет, справляется с ней, но очень непросто, когда каждое движение мира отзывается внутри тебя целым взрывом чувств и размышлений. Героиня этой повести очень много думает о людях и о себе, а творчество помогает ей лучше понимать близких.

«Вирта». Екатерина Каретникова

Подходит читателям 14-17 лет.

Общение в социальной сети — штука вроде бы ни к чему не обязывающая, но чрезвычайно увлекательная. В виртуале Катя сначала знакомится с Игорем и влюбляется в него, а потом, когда Игорь почему-то перестает с ней общаться, договаривается о встрече со Стасом. Парень обещает показать Кате своего кота! Но оправдаются ли в реальной жизни представления о человеке, с которым общались только в виртуале?

«Квартира номер сто». Людмила Потапчук

Подходит читателям 12-15 лет.

К Зазубриной ходить нельзя, потому что она ведьма! Ведь не случайно люди, которые зашли в квартиру номер сто, пропадают. Полька не верила в эту страшилку, пока не пропал Бацаров. Полька пошла за ним и поняла: хозяева квартиры просто кого-то ищут. Нужно только помочь им найти, тогда квартира номер сто отпустит всех своих пленников.