РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

В РГБ покажут единственный в мире экземпляр Библии Гутенберга

 bg-1Выставка «Библия Гутенберга: Начало нового времени» откроется в Ивановском зале Российской государственной библиотеки 16 апреля и продлится два месяца. В основе экспозиции — единственный в мире экземпляр Библии Гутенберга с миниатюрами. История книгопечатания началась с издания Гутенбергом Библии. Книга вышла в свет в 1455 году в Майнце. Сегодня в РГБ хранится единственный в России пергаменный экземпляр Библии из 12 сохранившихся в мире. Выставка покажет посетителям редкий артефакт, а также другие книги, изданные до 1500 года.Разделы экспозиции расскажут об изобретении Гутенберга и о модификации печатной книги в течение 100 лет. Важную роль в изменении ее облика сыграли гравированные иллюстрации, которые создавались крупнейшими мастерами. Выставка представит листы знаменитой серии «Апокалипсис», которые задумывались Альбрехтом Дюрером как «Большая книга».

Также посетителям покажут учебники латинского языка, тексты молитв, индульгенции и листовки и другие инкунабулы. Кроме того, в экспозиции — Библии, изданные в конце XV века, Библия Мартина Лютера, увидевшая свет в первой половине XVI века, а также памфлеты, полемические издания протестантов, католиков и первые переводы Корана.

Инкунабулы не должны надолго покидать хранилище, поэтому выставка продлится всего два месяца. Однако хранящийся в Российской государственной библиотеке экземпляр Библии Гутенберга будет оцифрован и станет доступен в электронном виде.

Подробнее на Культура.рф