РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Читать, чтобы сделать мир лучше!»

Неделя детско-юношеской книги — традиционный книжный праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященный детской литературе и книжным героям. Праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок – словом, всех произведений для малышей  и подростков.

DSC05739

Каждый день весенних каникул ребят ждали чудеса и приключения в библиотеке. Открыла большой праздник книги и чтения творческая встреча с марийской поэтессой Надеждой Никитиной. Маленьким читателям и их родителям автор рассказала о своих книгах, с удовольствием общалась с ребятами и отвечала на их многочисленные вопросы.

В этот день для детей, увлеченных сценой, состоялся авторский тренинг педагога по актерскому мастерству Анастасии Баженовой. Ребята смогли раскрыть в себе талант и почувствовать себя в роли настоящих артистов.

Чтобы почувствовать себя поэтом, наши читатели посетили мастер-класс детской поэтессы Жанны Кулалаевой «Стихоговорки». Ребята легко справлялись с  заданиями: дополняли строчки стихов любимых авторов, сочиняли стихи о сладостях, исполняли песни на стихи известных поэтов и не попались в ловушки загадок — «обманок», где рифма предполагает неправильный ответ. У наших читателей получились далеко несовершенные поэтические творения, и даже всего лишь робкие попытки, но, главное, они принесли ребятам радость творчества!

Для ребят школьного возраста прошла литературная игра «Происшествие в городе трех толстяков». А происшествием стал «интеллектуальный обед» в замке трех толстяков. Ребята участвовали в викторине, логических играх, смотрели фрагменты кинофильма по одноименной повести Ю. Олеши «Три толстяка», в общем делали все, чтобы научить хозяев замка здоровому питанию.

А старшеклассники и студенты смогли познакомиться с новинками литературы, прослушав информационное досье «О книгах прекрасных, проблемных и спорных».  Честно писать о проблемах современных подростков решается не каждый автор, и потому особенно важно, чтобы эти немногочисленные книги доходили до читателей. Подростки познакомились с произведениями  Э. Веркина,  А. Жвалевского, А. Никольской,  И. Богатыревой, Н. Дашевской,  О. Райна, А. Эн и других.

Информационное досье для подростков  «О книгах прекрасных, проблемных и спорных» вызвало у наших читателей желание непосредственно познакомиться с творчеством перечисленных авторов, получивших различные литературные премии и множество читательских положительных отзывов.

Завершилась Неделя детско-юношеской книги «Читать, чтобы сделать мир лучше!» литературным дилижансом «Веселые приключения в стране Чтения». Участниками мероприятия стали самые маленькие читатели, те, кто первый раз посетил нашу библиотеку. Литературный дилижанс «прокатился» по детским книгам-юбилярам 2019 года. Ребята встретили на своем пути героев книг Н. Носова, К. Чуковского, А. Барто и других.

Как жаль, что Неделя детско-юношеской книги так быстро закончилась. Много интересных и увлекательных мероприятий осталось позади, но библиотека всегда открыта для своих старых и новых читателей.

All-focus

All-focus

All-focus

DSC05734DSC05730DSC05657 DSC05654 DSC05622 DSC05616 DSC05612 DSC05607 DSC05647 DSC05625 DSC05524 DSC05513 DSC05480 DSC04873 DSC04867 DSC04855_ DSC04827_ DSC04822 DSC04665 DSC04572 DSC04659DSC04628 DSC04600 DSC04565