РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Профессиональная встреча в современном формате

logo26 ноября 2015 г. в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба состоялась встреча руководителей, специалистов детских библиотек Республики Марий Эл в рамках творческой лаборатории «Детская библиотека XXI века». Тема мероприятия — «Библиотеки в Год литературы». Профессиональная встреча проводилась в формате мастер-класса, где были представлены новые формы продвижения детского чтения.

Специалисты Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба радушно встретили коллег из Волжского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского районов Республики Марий Эл, а также городов Йошкар-Ола, Волжск, городского поселения Звенигово, которые выразили готовность поделиться опытом работы привлечения детей и подростков к книге и чтению.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила И.Ю. Комиссарова, заместитель директора ГБУК РМЭ «РДЮБ им. В. Х. Колумба», пожелав присутствующим плодотворной работы, успешного профессионального общения и обмена перспективными идеями для решения проблем продвижения детского чтения. Участники творческой лаборатории совершили экскурсию по новому зданию Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба, получили представление возможностях библиотеки для развития мотивации у детей и подростков к чтению и творчеству.

DSC01319

Использование современного формата мастер-класса позволило организаторам встречи погрузить коллег в атмосферу творчества и живого освоения знания, чтобы найти адекватные ответы на вызовы времени. Один из которых — отсутствие устойчивого интереса детей и подростков к книге и чтению.

Профессионалы библиотечного дела считают, что эффективным способом вовлечения в творческий процесс на основе чтения является игра. Именно в игре ребенок активно познает мир, особый интерес вызывают игры-путешествия за знаниями, открывающие простор для фантазии и проявления способности к творчеству. Не случайно квест-игра, основанная на поиске ответов для достижения цели, становится востребованной формой работы библиотеки, когда речь идет о том, чтобы пробудить познавательную активность детей и интерес к чтению.

Удивление называют эмоцией познания. Удивить посетителей возможностями библиотеки и её книжным богатством решили специалисты Центральной детской библиотеки г. Йошкар-Олы. Специально для юных читателей были разработаны квест-экскурсии по библиотеке. Опыт организации и проведения этих мероприятий, акцентируя внимание на современных формах, направленных на развитие умения взаимодействовать и включающих элементы театрализации, представила Эльвира Федаильевна Нигматзянова, заведующая Центральной детской библиотекой МБУК «ЦБС г. Йошкар-Олы», которая провела мастер-класс «Продвижение книги и чтения: новые возможности детской библиотеки». Лейтмотивом выступления стала идея о том, что освоение современных форм работы способствует развитию профессионального сознания и дает импульс для новых свершений.

В программе творческой лаборатории были широко представлены идеи и решения специалистов Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба. На презентации информационной продукции справочно-библиографического отдела слушатели ознакомились с особенностями создания виртуальной экскурсии «По земле шагаю гордо…», посвященной улице В. Колумба в Йошкар-Оле, и виртуальной книжной выставки «Память предков: легенды и сказки финно-угров».

Ведущий библиограф Елена Николаевна Исаева подробно рассказала о подготовительном этапе работы над виртуальной экскурсией, о том, как были сделаны авторские фотографии улицы в микрорайоне «Звездный». Библиотекарей республики, осознающих возможности литературного краеведения в формировании патриотического сознания и уважительного отношения к ценностям национальной литературы, заинтересовал способ структурирования материала виртуальной экскурсии. Автор-составитель использовал информацию об основных этапах жизни и творчества выдающегося марийского поэта В.Х. Колумба, а также о том, как его имя и дело стало культурным достоянием Республики Марий Эл.

Ведущий библиограф Людмила Леонидовна Дроздовская в своем выступлении осветила методические аспекты создания виртуальной книжной выставки, уделив особое внимание приемам привлечения детей к чтению. Библиотекари получили представление не только о том, как создавать электронный продукт, содержащий слайды с изображением (сканом) книги, библиографическим описанием и аннотацией, а также тематические разделы, но и как провести его презентацию, как активизировать восприятие визуальной информации.

DSC01323

В ходе консультации, посвященной работе детских библиотек по выполнению Концепции информационной безопасности детства, Марина Сергеевна Шершова, заведующая отделом комплектования и обработки ГБУК РМЭ «РДЮБ им. В. Х. Колумба», обратила внимание библиотечных специалистов на сложные вопросы, связанные с экспертной оценкой и присвоением знака информационной продукции для книжных изданий. Тема вызвала живой интерес участников встречи, они активно включились в дискуссию, проблематика которой касалась комплектования фондов с учетом новых реалий в сфере обеспечения информационной безопасности детей.

Творческими находками, связанными с изданием библиотечной газеты, которая является частью повседневной истории библиотеки, поделились Елизавета Валерьевна Митюкова, заведующая отделом новых информационных технологий ГБУК РМЭ «РДЮБ им. В. Х. Колумба» и Марина Сергеевна Шершова, заведующая отделом комплектования и обработки ГБУК РМЭ «РДЮБ им. В. Х. Колумба». Они рассказали о том, что листая страницы газеты «Библиознайка» можно удивиться той многообразной, яркой жизни, творцами которой выступают библиотекари в содружестве с читателями: это и мероприятия, необычные по форме, конкурсы, знакомство с лучшими произведениями художественной литературы, фотогалерея, где шаг за шагом отражены события, не оставившие никого равнодушным, такие как переезд библиотеки. Среди публикаций особое место занимают эксклюзивные интервью с детскими писателями. Редколлегия, состоящая из увлеченных своей профессией специалистов, использовала возможности электронной коммуникации, социальных медиа, чтобы задать вопросы известным писателям, создающим произведения на русском и английском языках. Эти усилия были направлены, чтобы привлечь внимание детей к литературе и чтению, открыть для них новые художественные миры и пригласить в увлекательное путешествие по страницам книг. Это выступление вызвало особые симпатии библиотечных специалистов. Не секрет, что творчество заразительно, нужно лишь распространять его. Увлеченность коллег своей работой, безусловно, стала прекрасным стимулом и примером для библиотекарей, работающих с детьми.

В рамках творческой лаборатории Любовь Борисовна Окатова, главный библиотекарь по работе с детьми ГБУК РМЭ «РДЮБ им. В. Х. Колумба», провела консультацию по диалоговым, дискуссионным формам работы с книгой, ознакомив присутствующих с методическими материалами Галины Александровны Кузьминой, заведующей отделом обслуживания Чувашской РДЮБ, а также с особенностями применения технологии «чтение с остановками» в различных библиотеках России. Были рекомендованы издания, обратившись к которым, можно выстраивать диалог с читателями, побуждая их к размышлению о прочитанном и выражению собственного мнения.

Новые формы отчетности библиотеки стали предметом консультации Ирины Юрьевны Карасёвой, главного библиотекаря научно-методического отдела Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна. В ходе выступления слушатели получили представление об изменениях в форме №6-НК, особенностях заполнения таблиц, новых возможностях формирования отчетности.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность получить консультации и практическую помощь в методическом отделе по вопросам привлечения детей к книге и чтению, ознакомиться и приобрести издания библиотеки, а также новые образцы электронной продукции.