РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Йыван Кырла — в сердцах народа»

21 мРисунок1арта 2019 года в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоится вечер памяти «Йыван Кырла — в сердцах народа», посвященный 110-летию со дня рождения марийского поэта, актера театра и кино. На встречу приглашена заслуженный учитель МАССР, поэт З.В. Ермакова — инициатор открытия музея поэта, киноактера Йывана Кырли, имя которого носит Марисолинская школа Сернурского района.

Кирилл Иванович Иванов, таково его настоящее имя, за свою короткую, но такую яркую жизнь показал незаурядные способности и как артист, и как поэт-лирик. Его имя навсегда вошло в историю отечественного кинематографа и арсенал марийской поэзии.

В 1931 году на экраны Советского Союза вышел первый советский звуковой кинофильм «Путевка в жизнь», афиши которого украшала улыбка Мустафы, образ которого был талантливо воплощен артистом с экзотическим именем Йыван Кырла.

Если вы хотите поближе познакомиться с жизнью и творчеством этого удивительного человека, ждем вас 21 марта в конференц-зал библиотеки. Начало в 14 часов.

Вход свободный.