РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Наши истоки. Читаем фольклор»

DSC0356521 февраля пройдет I Международная Акция «Наши истоки. Читаем фольклор», посвященная Международному дню родного языка и Международному  году языков коренных народов. Цель акции — популяризация национального фольклора среди подрастающего поколения. Сплочённые любовью к животворящему роднику мудрого народного слова, дети и взрослые смогут познакомиться с  произведениями  национального фольклора как на русском, так и на родном языках.

Народ мари создал уникальную неповторимую культуру, к которой мы предлагаем прикоснуться, познакомившись с марийской народной сказкой «Сереброзубая Пампалче», громкие чтения которой пройдут в рамках акции. Приглашаем  учащихся начальной школы принять участие в громких чтениях марийской  народной  сказки «Сереброзубая Пампалче», которые состоятся 21 февраля в выставочном зале библиотеки. Начало в 11.00.

Язык является основой культурного наследия нации. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их в прозаическую, поэтическую или песенную формы. С языковым многообразием и историей марийского языка старшеклассников познакомит информационный час «Тамга, пале, тиште», который состоится 20 февраля в библиотеке. Начало в 13.40.

Фольклор — это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший пласт культуры как национальной, так и мировой, показатель способностей и таланта народа. Приглашаем расширить свой кругозор, познакомившись со сказками, легендами и былинами разных народов России и мира, представленными на выставке — познании «У каждого народа своя мудрость».

Фольклор помогает нам обратиться к истокам, а значит — восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности.

Если вас интересует история родного языка – добро пожаловать в библиотеку!