РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Корифеи российской науки»

DSC06863_«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека,

она всегда была и будет высшим проявлением любви,

только одною ею человек победит природу и себя»

                                                                      А.П.Чехов

День российской науки (8 февраля) был учреждён указом президента России от 7 июня  1999 года. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук.
За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. 
Учеными России многое делалось впервые, — например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И.П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И.И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом премии стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена. Им и многим другим посвящена выставка «Корифеи российской науки», представленная вниманию читателей  в зале старшеклассников и студентов.