РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Вспомним подвиг Ленинграда»

Блокадный Ленинград

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. Эта дата одновременно радостная и трагическая. 75 лет назад праздничный салют над городом увидели немногие петербуржцы, некоторые из них живы и по сей день. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей этот день стал Днем воинской славы России.

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. К 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда был приурочен сеанс видеолектория видеолектория «Вспомним подвиг Ленинграда», который посетили учащихся 8 класса Национальной президентской общеобразовательной школы-интерната.
Ребята узнали об ужасах блокады — 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, называемой «Дорогой жизни», о судьбе маленькой ленинградки Тани Савичевой о которой мы узнали из ее дневника, о страшном голоде и болезнях, унесших тысячи жизней, и в то же время с удивлением узнали, что не переставали работать школы, библиотеки, работал музей Эрмитаж.

Погружение в атмосферу тех лет, еще больше убедило ребят в жизненной необходимости сохранения мира на земле, недопущения войн и конфликтов, но в то же время подростки отдали дань мужеству и героизму своих предков, отстоявших свободу своей Родины и освободивших от фашизма половину Европы. Минутой молчания под отсчет метронома почтили ребята память героев блокадного Ленинграда.