РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Гайдар шагает впереди!»

DSC05055Сегодня, в день рождения советского детского писателя, киносценариста и журналиста Аркадия Петровича Гайдара в библиотеке прошел литературный праздник «Гайдар шагает впереди!» Встреча была посвящена 115 — летию со дня рождения автора. Для своего времени он был неординарной личностью как в истории начала XX века, так и в литературе. Сам Аркадий Гайдар называл свою жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Время и в самом деле было необыкновенное – Гайдару было отпущено судьбою две революции и три войны на его короткую жизнь. Знают ли современные дети, кто такой Гайдар? Читают ли его книги? «Да!» — с уверенностью отвечают ученики средней общеобразовательной школы №29, которые посетили библиотеку, чтобы вместе отпраздновать юбилей любимого писателя.

Литературный праздник «Гайдар шагает впереди!» прошел в теплой, ламповой атмосфере. Ребята читали отрывки из художественных произведений Аркадия Петровича  «Школа», «Чук и Гек», «Военная тайна».

Прочти гайдаровский рассказ

И оглянись вокруг:

Живут сегодня среди нас

Тимур, и Гек, и Чук.

В зале царила тишина, настолько внимательно ребята слушали истории про отважного Мальчиша-Кибальчиша, веселых затейников Чука и Гека, рассудительного Тимура и его дружную команду. Но тишина быстро исчезла, когда в исполнении ребят звучали стихотворения С. Михалкова, С. Я. Маршака, И. Антонова и И. Беляева о жизни и творчестве Аркадия Петровича Гайдара. Завершающим аккордом стало исполнение песни на стихи М. Пляцковского «Гайдар шагает впереди!», которая подарила ребятам заряд бодрости и хорошего настроения!

DSC04870 DSC04885 DSC04890 DSC04901   DSC05037 DSC05060