РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Путешествие на остров Вежливости»

DSC04328-1

В январе отмечается, можно сказать без преувеличения, один из самых «вежливых» праздников в году — это Всемирный день «Спасибо». Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но благодарность мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об ее смысле.
Хорошим манерам воспитанники детского сада №37  учились  на часе этикета «Путешествие на остров Вежливости», который состоялся 16 января в библиотеке.

Мы часто обращаемся к людям с разными просьбами. Вам никогда не откажут в помощи, если вместе с обращением вы скажете «волшебное» слово, знакомое с детства.  Выражая благодарность человека, мы говорим «спасибо», желаем здоровья — «здравствуйте», добра — «доброе утро», «доброго пути», «доброй ночи». Всем этим премудростям этикета ребята познакомились благодаря книге Григория Остера «Привет мартышке» и приняли участие в игре «Привет!». Мальчишкам и девчонкам пришлось проявить свою фантазию,чтобы передать мартышке цветочный, книжный и воздушный привет. Маленькие читатели проявили свои актерские таланты в театрализованной постановке «Вежливая сказка». История четырех братцев: Здравствуйте, Пожалуйста, Спасибо и До свидания — заставила задуматься о дружбе, взаимовыручке, умении слушать и прощать друг друга.

Вежливые слова говорят о нашей воспитанности, об отношении к людям. У вежливого человека всегда больше друзей, ему с большей охотой помогают в трудной ситуации, больше доверяют. Недаром русская пословица гласит : «Кто с добром ходит да тёплым словом просит, тому бог помогает да судьба удачу носит».

 

DSC04330 DSC04329