РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

25 ДЕКАБРЯ — КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО

Каждый год, 25 декабря, католики — жители Южной и Северной Америки, Западной Европы, Австралии, стран Азии и Африки — отмечают Рождество Христово — праздник в память о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. В православных странах этот праздник называют католическим Рождеством, он является важнейшим христианским и государственным праздником в более чем 140 странах мира.
Ожидание Рождества – это особое время, когда очень хочется верить в чудо. Хорошо, если под ногами хрустит снежок, щеки румянятся от мороза, гирлянды освещают всё вокруг и радость переполняет. Но если настроя нет, праздника не хочется и в чудо не верится, то нужно срочно создавать себе рождественское настроение! Для начала можно устроить книжное путешествие. А поможет в этом подборка рождественских историй, из фонда нашей библиотеки. 

ГОФМАН, Э.Т.А.
«ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ»
«Щелкунчик и мышиный король» — это сказка, без которой невозможно почувствовать приближение Нового года и Рождества. Дети Фриц и Мари были добрыми и послушными весь год, поэтому получили на Рождество множество чудесных подарков. Среди них маленькая Мари заметила необычную игрушку. Это был Щелкунчик, удел которого — колоть орехи. Но внутри нескладной игрушки скрывался заколдованный прекрасный юноша, и только доброе сердце способно снять с него проклятие коварной мышиной королевы.

АНДЕРСЕН, Х.К.
«ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ»
«Девочка со спичками» — это святочный рассказ о девочке, продающей спички, которая мерзнет в канун Нового года из-за боязни возвращаться домой к жестокому отцу. Она ищет тепла и уюта, но люди ей в этом отказывают. Пытаясь согреться, она одну за другой зажигает спички, и в их недолгом огне перед девочкой предстают счастливые рождественские картины. Концовка рассказа, оставляя за собой ряд вопросов, не оставит равнодушным никого…

НЕСТЛИНГЕР, К.
«РАССКАЗЫ ПРО ФРАНЦА И РОЖДЕСТВО»
Есть такие взрослые, которые ужасно любят устраивать сюрпризы. Все бы хорошо, но ведь с такими совершенно невозможно загадывать новогодние желания! Накануне праздника главный герой книги – Франц – страдает оттого, что от мамы снова не дождешься желанного подарка — обязательно будет что-нибудь да не то… И тогда Франц решает взять дело в свои руки…

ГЕНРИ, О.
«ДАРЫ ВОЛХВОВ»
«Дары волхвов» — это рождественская новелла о жертвенной любви, являющаяся классическим примером рассказа с неожиданной развязкой, на которых специализировался автор. Накануне Рождества супруги Джим и Делла Диллингхем обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Несмотря на это, они пытаются сделать друг другу приятное — подарить подарки. Но для этого они должны пожертвовать тем, что для них дорого…

ЭЛКОТТ, Л.
«МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ»
Роман писательницы Луизы Мэй Элкотт повествует о жизни в маленьком американском городке XIX века. Канун Рождества. Миссис Марч сидит у камина в окружении четырех дочерей и читает письмо… Для сестер Мег, Джо, Бэт, Эми и их матери это первое Рождество, которое они встречают без отца – в это время он сражается на фронте. Но, несмотря на все трудности военного периода, постоянную нехватку денег, болезни, семья Марч старается сохранять бодрость духа и поддерживать друг друга во всем.

НУРДКВИСТ, С.
«РОЖДЕСТВО В ДОМИКЕ У ПЕТСОНА»
Произведение шведского писателя Свена Нурдквиста рассказывает о приключениях одинокого старика Петсона и его котенка Финдуса. Петсон и Финдус спешат навести порядок в доме, ведь скоро Рождество. Они уже почти все сделали, но тут вдруг случилась неприятность – Петсон повредил ногу и теперь не сможет достать елку и угощения для ужина. Герои уже не надеялись весело встретить Рождество, но неожиданно к ним в домик пришли замечательные гости…

ЯНССОН, Т.
«ВОЛШЕБНАЯ ЗИМА»
Произведение переносит читателей в сказочную страну, населенную муми-троллями. В Муми-доле началась зима, а, как известно, зимой муми-тролли спят. К зимней спячке приучили всех обитателей гостеприимного Муми-дома… всех, кроме непоседливой Крошки Мю! Однажды озорная малышка проснулась и обнаружила, что она одна среди снежного безмолвия. И это так здорово! Нужно непременно разбудить остальных и показать им, что зиму пропускать не стоит ни в коем случае: ведь это время для настоящих приключений!

АНДЕРСЕН, Х.К.
«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»
Одна из самых длинных и самых волшебных сказок Андерсена насквозь пронизана рождественским духом. Это трогательная и светлая история о самоотверженной любви, побеждающей зло, о вере и преданности, которые делают даже самого слабого человека стойким, решительным и смелым перед лицом невзгод и тяжёлых испытаний. Произведение является прекрасным поводом поговорить с ребёнком о вечных ценностях, и о борьбе добра и зла в душе каждого из нас.

ДИККЕНС, Ч.
«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОВЕСТИ»
В книге собраны повести Чарльза Диккенса, написанные им в 1840-х годах и посвященные теме Рождества. Главные персонажи в «Рождественских повестях»: феи, эльфы, призраки, духи умерших и среди них — обычные англичане; здесь сказка переплетается с реальностью, а ужасы потустороннего мира не уступают жестокости действительности. Все это превращает повести в волшебное, страшное и поучительное чтение.

ТОРП, К.
«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК»
Накануне Рождества в Долине Фей случилась беда. Феи перестали летать, а Дерево-Дом засыхает. Оказывается, дети в мире людей заразились Неверием — они перестают верить в волшебство. А поскольку феи черпают свою магию из детской веры, то это действует губительно на всю Нетландию. Смогут ли лучшие подруги Кейт, Мия, Лейни и Габби помочь феям? Ведь, кажется, даже сама Мия уже не верит в чудеса…