РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

15 ноября — Международный день отказа от курения

 

 

 

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В этом он приходится на 15 ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.
Мы предлагаем вам познакомиться с книгами из фонда нашей библиотеки по профилактике такой вредной привычки, как курение и ее негативных последствиях. Эти книги адресованы и  ребятам и их родителям родителям.

Брайант-Моул Кэрен. Курение / Брайант-Моул Кэрен ; пер. с англ. Н. Дорофеевой ; ил. Джон Йетс. — М : Махаон, 1998. — 32 с. : ил. — (Серьезный разговор).

Почему люди курят? Насколько вредно курение? Надо ли запрещать курить в общественных местах? Почему появляется зависимость от табака и как от нее избавиться?
Книга «Курение» из серии «Серьезный разговор» приглашает детей и подростков к размышлению над непростыми и очень важными вопросами. В равной степени книга будет полезна и родителям: прочитав ее, они смогут более доходчиво, опираясь на факты и примеры из жизни, объяснить своим детям, к каким серьезным и нежелательным последствиям приводит курение.

Карр А. Курить уже не круто! Помогите ребенку избежать никотиновой ловушки / Аллен Карр, Робин Хейли ; пер. с англ. И. Тарасова. – М. : Добрая книга, 2008. — 16 с.

Хочешь узнать, как курильщики попадают на крючок и как сформировать правильное отношение к этой вредной привычке, тогда прочти эту книгу.

Ягодинский, В. Н. Школьнику о вреде алкоголя и никотина : книга для учащихся [Текст] / В. Н. Ягодинский. — М. : Просвещение, 1985. — 112 с.

Мефистофель в «Фаусте» Гёте заявлял:
«Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли нам табаком трубку, уважаемый доктор?
Не надо. Забава для дураков, – решительно ответил Фауст».
Об этой несерьезной забаве пойдет серьезный разговор в этой книге.

Унесенные дымом // Здоровье рекомендует. – 2003. — № 4. – 33 с.

Как защитить детей от пагубной привычки, советуют ведущие отечественные медики, психологи, социологи, педагоги.

Дыши свободно! // Здоровье рекомендует. – 2005. — № 5. – 33 с.

Что заставляет подростка впервые взяться за сигарету? На этот и подобные вопросы отвечают ведущие психологи и наркологи.

Сделай выбор! // Здоровье рекомендует. – 2008. — № 8. – 33 с.

Как вести непростой разговор с детьми о вреде курения? Вам помогут советы специалистов, которые вы найдете на страницах этого издания.

Спасибо, не курю! / сост. Н. Заикин, А. Никитин. – М. : Мол. Гвардия, 1990

Как непросто убедить человека в том, что его привычка приносит ему только зло… Авторы книги считают : пора сделать выбор – курить или жить. И не просто жить самим – нормально, полноценно, но и давать жить всем другим некурящим. И чтобы избежать в своей жизни многих проблем, достаточно сказать : «Спасибо, не курю!»

Колесов, Д. В. Болезни поведения: воспитание здорового образа жизни / Д. В. Колесов. – М. : Дрофа, 2002. — 192 с. — (Дрофа родителям).

Природа дает человеку возможность быть здоровым, но воспользуется он этой возможностью или нет – зависит от поведения. «Болезней поведения» много. Это и курение, и алкоголизм, и пристрастие к наркотикам. Как всему этому противостоять? Что делать родителям, чтобы выработать у ребенка здоровое отношение к своему поведению и организму? Об этом читайте в книге.

Здоровый образ жизни // Детская энциклопедия. — 2004. — №1. – 64 с.

Здоровый образ жизни сегодня — это требование времени. Быть здоровым, стало быть, и модно, и престижно. Современный человек, строя свой день, свою жизнь, здоровье, обязан идти в ногу со временем. Рекомендуемая книга поможет читателю найти свой путь к здоровью и красоте.

Коростелев, Н. Б. От А до Я / Н. Б. Коростелев. — 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Медицина, 1987. — 288 с. — (Детям о здоровье).

Человек должен овладеть искусством здоровой жизни, уметь укреплять свое здоровье, а в этом деле нет мелочей, здесь все важно от «А» до «Я».