РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

10 ноября — Всемирный день молодежи

Установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (1945 г.).
Всемирный день молодёжи – это призыв объединиться и сделать что-то хорошее, стать немножко добрее, и мир изменится к лучшему.
Во все времена молодежь была самой романтичной и энергичной частью человечества. Именно молодые своим талантом и упорством, умением нестандартно мыслить добивались самых серьезных успехов и свершений.
Накануне Всемирного дня молодёжи мы провели мини-опрос среди читателей-студентов и старшеклассников нашей библиотеки. Им было предложено назвать книгу, которая произвела на них неизгладимое впечатление. Предлагаем познакомиться с книгами из этого списка. 

Бёрнетт Ф. «Таинственный сад»

Повесть «Таинственный сад» давно уже стала классикой не только американской, но и мировой литературы. Это история возрождения детской, почти зачахшей от нелюбви души под влиянием красоты и добра. Одиннадцатилетняя сирота Мери Леннокс удивляла всех своей угрюмостью и некрасивостью. Почти никому не хотелось её приласкать и утешить, да и она ни в ком не нуждалась. Но оказалось, что сердце девочки не такое уж черствое: как только она нашла тех, кого можно любить, все в ее жизни изменилось самым чудесным образом.

Васильев Б. «Завтра была война»

Действие повести Бориса Васильева происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го «Б», их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война»…

Вишневский Я. «Одиночество в сети»

Главный польский бестселлер начала XXI века, самый знаменитый и самый неоднозначный роман Януша Вишневского. «Одиночество в Сети» — это история в письмах о любви и, конечно, о глубоком одиночестве по ту сторону компьютерного экрана.
Она живет в Польше, он — в Германии. Однажды они случайно встретятся на просторах Сети. И начнется долгая онлайн-переписка, которая перерастет в их страстное влечение друг к другу. «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви». Но была ли это любовь?..

Воннегут К. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Хотите представить себя на месте Билли Пилигрима, который ложится спать пожилым вдовцом, а просыпается в день свадьбы; входит в дверь в 1955 году, а выходит из нее в 1941-м; возвращается через ту же дверь и оказывается в 1963 году; много раз видел и свое рождение, и свою смерть и то и дело попадает в уже прожитые им события своей жизни между рождением и смертью? Нет ничего проще: нужно только научиться у тральфамадорцев, изредка посещающих Землю на своих летающих блюдцах, видеть в четырех (а не в трех, как человеки разумные) измерениях, и тогда вы поймете, что моменты времени не следуют один за другим, как бусы на нитке, а существовали и будут существовать вместе в одном и том же месте. Один вам совет: блуждая во времени, выбирайте двери, чтобы случайно не оказаться на бойне номер пять!

Достоевский Ф. М. «Записки из подполья»

«Я человек больной… Я злой человек. Непривлекательный я человек.» Так начинаются записки персонажа, сознательно оставившего мир и ушедшего в «подполье». Персонажа несимпатичного, жестокого, язвительного и озлобленного. Из своего подполья он видит человечество совсем иначе, как будто с изнаночной стороны. В первой части записок он рассуждает о людях и философии; во второй — рассказывает о своей жизни, вернее, о своих «выходах из подполья». О своих столкновениях с миром, о том, как он раз за разом проигрывал их — причиняя боль себе и тем людям, что имели несчастье оказаться рядом.

Замятин Е. «Мы»

В романе Замятина в двадцать шестом веке жители Утопии настолько утратили свою индивидуальность, что различаются по номерам. Живут они в стеклянных домах (это написано еще до изобретения телевидения), что позволяет политической полиции, именуемой «Хранители», без труда надзирать за ними. Все носят одинаковую униформу и обычно друг к другу обращаются либо как «нумер такой-то», либо «юнифа» (униформа). Питаются искусственной пищей и в час отдыха маршируют по четверо в ряд под звуки гимна Единого Государства, льющиеся из репродукторов.
Во главе Единого Государства стоит некто, именуемый Благодетелем, которого ежегодно переизбирают всем населением, как правило, единогласно. Руководящий принцип Государства состоит в том, что счастье и свобода несовместимы. Человек был счастлив в саду Эдема, но в безрассудстве своем потребовал свободы и был изгнан в пустыню. Ныне Единое Государство вновь даровало ему счастье, лишив свободы.
Книга была написана в 1920 году.

Пушкин А. С. «Евгений Онегин»

Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» на протяжении почти двухсот лет остается единственным, ни с чем не сравнимым произведением. Это первый русский роман, он был прочитан всем грамотным населением страны, он дал толчок развитию великой русской литературы и оказал огромное воздействие на формирование в ней жанра романа.
Книга всех времен и народов. Подумать только, прошло 190 (!) лет с момента написания, а люди ничуть не изменились. Так же чувствуют, так же предают, так же любят…

Пушкин А. С. «Капитанская дочка»

Повесть «Капитанская дочка» повествует о драматических событиях 1770 годов, когда недовольство крестьян и жителей окраин России вылилось в восстание под предводительством Емельяна Пугачева.
Известный русский бунт предстает в несколько ином ракурсе — на фоне истории любви… Петр Гринев, по настоянию сурового отца, отправлен служить в крепость Белогорскую. Там он встречает Алексея Швабрина, который станет его смертельным врагом, и Машу Миронову, которая будет крепко любить его всю жизнь.
На страницах этой книги вы встретите светлую и искреннюю любовь, верность и то, какую большую роль у героев занимает честь и достоинство человека.

Роулинг Д. «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может — необходимо найти крестражи, содержащие части души Волдеморта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

Троепольский Г. «Белый Бим Чёрное ухо»

Очень трогательная повесть о шотландском сеттере Биме, который в связи с болезнью хозяина, остался один на один с людьми…с людьми разными: добрыми и не очень, равнодушными, злопамятными и не очень… сам автор назвал её «трагическим романом о собачьей жизни».
Повесть переведена более, чем на 20 языков. Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей.