РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Хэллоуин или Самый страшный праздник

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ И ХЭЛЛОУИН. Праздник уходит своими корнями в глубину веков к традициям древних кельтов.
Страшилки из тыквы, хождение от двери к двери в причудливых костюмах, и самое главное — жуткая атмосфера и погружение в мир страха.
В канун всех святых предлагаем окунуться в атмосферу праздника и почитать книги, где есть мистика, приключения или просто — тайна.

СКОТТОН, Р. «ШМЯК: СЛАСТИ ИЛИ НАПАСТИ»Как отпразднует День всех святых забавный котенок Шмяк? Конечно, он наденет в школу к одноклассникам и учительнице миссис Пухлис самый страшный костюм, который ему смастерила любимая мама! Но не испугается ли он собственного вида?

БЕКЕШ, П. «ПОБЕДИТЕЛЬ СТРАХА»

Чудовища захватывают мир. Осталась одна единственная Роща, где живут герои книги, но и сюда чудовища мечтают добраться. И вот, Трусишка, который несколько лет трясся от страха в своем домике, наглухо забив окна и заперев дверь на двенадцать хитрых замков, отправляется записываться в чудовища добровольцем. Может, так ему удастся спасти свою Рощу. Он решается сам стать чудовищем и проходит страшный экзамен. И вдруг понимает, что «чудовищем стать проще простого. Труднее – не превратиться в чудовище!». Трусишка сделал потрясающее открытие. Самое страшное для чудовищ – когда их не боятся. А главным средством борьбы с чудовищами оказались истории, в которых добро побеждает зло.

ПРОЙСЛЕР О. «МАЛЕНЬКАЯ ВЕДЬМА»

«Маленькая Ведьма» – не творит козни, не ест детей, ведь она сама еще ребенок и, как все малыши, мечтает скорее стать взрослой, а для этого учится колдовству и совершает хорошие поступки. Правда, хорошими поступками в кругу ведьм считаются как раз плохие дела, но Маленькая Ведьма решает остаться доброй. Получится ли у нее?

ПРОЙСЛЕР О. «МАЛЕНЬКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ»

Книжка о маленьком привидении, живущем в старинном немецком замке Ойленштайн. Привидение не одиноко, у него есть друг филин, и есть большая заветная мечта: посмотреть на мир при свете дня. Однажды ему это удается: привидение просыпается днем и отправляется изучать мир. К чему приведут его поиски, понравится ли ему быть дневными привидением или захочется вернуться в тишь и уединение ночных залов Ойленштайна?

НОРТОН, М. «ПОМЕЛО И ВОЛШЕБНАЯ ШИШЕЧКА ОТ КРОВАТИ»

Водяные живут в прудах и реках, привидения водятся в старых домах и заброшенных замках. С ведьмами все сложнее. Порой они так старательно маскируются, что вычислить их можно лишь по счастливому стечению обстоятельств.

Приехав на каникулы в дом к своей тетушке мисс Прайс, трое детей – Кери, Чарльз и Поль – вовсе не подозревали, что их тетушка – ведьма, пока однажды мисс Прайс не свалилась неудачно с метлы. Тут-то все и началось. Поистине, это были самые необычные каникулы в жизни братьев и сестры, где встречи с каннибалами, полет на кровати и путешествия во времени были еще не самыми захватывающими событиями.

ФУНКЕ, К. «ВЕДЬМОЧКА АЛЬМА И ЗАКОЛДОВАННАЯ КАРТОШКА»

Что делать, если хочется картошки? Конечно, пойти на огород и накопать ее. А что делать, если картошка выросла размером с горошинки? Конечно же, взять в руки книгу заклинаний и поколдовать над будущим ужином. Но пытаясь увеличить картошку, Альма уменьшилась сама! Да, некоторым ведьмам лучше было бы держаться от колдовства подальше, ведь у них все время выходит путаница и сплошные недоразумения.

КОРКИ, П., ТОМАС, В. «ВИННИ И ЧЕРНЫЙ КОТ»

Еще одна книжка с красочными иллюстрациями «из жизни ведьм». Начинается она традиционно, в духе самых страшных и зловещих историй – ведьма Винни жила в черном-пречерном доме, где и стены, и пол, и потолок, и мебель, все было черным-пречерным.

И кот у нее тоже был черным-пречерным и поэтому очень незаметным. Ведьма постоянно об него спотыкалась – и решила, в конце концов, решить эту проблему с помощью волшебства.

УМАНСКИ, К. «ЗНАКОМТЕСЬ, ВЕДЬМА ПАЧКУЛЯ!»

Ведьм Непутевого леса ждал весьма неприятный сюрприз: Чепухинда уехала в гости к сестре, а ее место заняла новая предводительница. Хлыстинда (а именно так ее звали) оказалась весьма суровой особой. Не успела она, как следует устроиться на новом месте, как уже навела страху на всех обитателей леса. Ведьмы бросились выполнять ее поручения, а помощники боялись даже голос подать. Но самое страшное — новая предводительница тут же потребовала возвести свою статую из мрамора и поручила это не кому иному, а Пачкуле. Ну что ж, Пачкуля ничего не боится, и такое дело ей явно по плечу. Гигантская статуя Хлыстинды наверняка бы украсила поляну, если бы не новые сюрпризы…

УАЙЛЬД, О. «КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ»

В замок Кентервиль переезжает почтенное американское семейство и в первый же вечер обнаруживает, что тут уже есть обитатель – призрак, гремящий цепями. Когда-то он совершил преступление и обречен томиться призраком до тех пор, пока его не пожалеет невинное и юное создание… Что же, у привидения появляется шанс – ведь помимо родителей и шумных близнецов, в доме поселилась и добрая, чуткая девочка Вирджиния…