РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

ДНИ ЛЕРМОНТОВСКОЙ ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ

Библиодартс 2Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – великий русский поэт, произведения которого неизменно находят отклик у юных читателей.

С 13 по 16 октября 2018 года проходила VI Межрегиональная акция «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке». Организатором акции, посвященной дню рождения М.Ю. Лермонтова, является ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба присоединилась к акции и провела для своих читателей различные мероприятия, участниками которых стали 75 человек.

В зале старшеклассников и студентов молодые люди с азартом отвечали на вопросы библиодартса «Герой своего времени». В основу легла классическая игра дартс. Каждый сектор игрового поля содержал разные по сложности вопросы о жизни и творчестве поэта. Выбор вопроса зависел от меткости игрока. Если ребята затруднялись с ответом, они могли найти нужную информацию в книгах.

15 октября, в день рождения М.Ю. Лермонтова,  читатели библиотеки с удовольствием принимали участие в громких чтениях произведений поэта. В этот день прозвучали такие стихи, как: «Бородино», «Тучи», «Утес», «Парус», «Весна», «Молитва», «Смерть поэта» и др.

Привлекла внимание читателей выставка-витрина «Читая Лермонтова строки». На ней были представлены не только сборники произведений поэта, книги о его жизни и творчестве, но и кивер и доломан гусара.

Принимая участие в акции, ребята познакомились с удивительным поэтическим миром Михаила Юрьевича Лермонтова.

Библиодартс 3 DSC05386 Громкие чтения Выставка 3 Выставка 2 Библиодартс 4 y6Zy1hur8s8 ISvjIqTkNdE