РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Голоса Серебряного века: Борис Пастернак»

0001-001-Boris-Pasternak (1)«Он награжден каким-то вечным детством,
Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством
А он её со всеми разделил».

Эти строки Анна Ахматова посвятила одному из крупнейших писателей XX века, лауреату Нобелевской премии  по литературе Борису Пастернаку. Его творчество органично соединило традиции мировой классики с достижениями русского символизма и авангарда. Роман «Доктор Живаго» на протяжении нескольких десятилетий остается одним из самых читаемых русских романов во всем мире, во многом определяя представление о русской литературе . Убедиться в этом смогли старшеклассники средней общеобразовательной школы №9, которые посетили литературную гостиную «Голоса серебряного века: Борис Пастернак».

Ребята познакомились с жизнью поэта,  оценили своеобразие его личности и творчества. В повествование о жизни Пастернака гармонично вплетались стихотворения, как раннего периода его творчества, так и более зрелые произведения, звучали песни  на его стихи.

Борис Пастернак — непростой поэт, чтение его стихов требует вдумчивого, внимательного отношения к каждой строчке, сотворчества от читателя. Старшеклассники были не только внимательными слушателями, но и активными собеседниками в разговоре о поэте. В ходе мероприятия прозвучало много стихотворений  Бориса Пастернака. И каждый находил свое, близкое его пониманию и душевному настрою.

Как не удивительно, но молодежь остается самым восторженным и преданным почитателем таланта поэтов Серебряного века, открывая в них радость, простоту и мудрость жизни.

4321