РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

30 сентября – Международный день глухих

Глухота и нарушения слуха – распространенная проблема. Многие люди не задумываются над тем, как это прекрасно – слышать и различать голоса людей, музыку и другие звуки. Для поддержки и предотвращения дискриминации тех людей, которые лишены этого прекрасного чувства, учрежден этот праздник.
Предлагаем вам книги, герои которых живут в мире бесконечной тишины. 

Зартайская И. «Я слышу»

История, рассказанная 10-летним мальчишкой, который встретил во дворе не слышащего мальчика.

Вильке Д. «Тысяча лет тишины» (из книги «Грибной дождь для героя»)

Такая важная история, про обычное лето обычной девочки, если не задумываться о её проблемах со слухом. А они уходят на дальний план, когда вокруг тебя понимающие друзья, родные и просто люди, не делающие из твоей «инаковости» проблему. И все школьные неприятности отступают, когда за летние каникулы героиня понимает, что каждый человек по своему «особенный».

Келлер Е. «История моей жизни»

Американка Елена Адамс Келлер (1880-1968) родилась нормальным здоровым ребенком в городке Таскамбия, штат Алабама, в прекрасной семье. В возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка Елена лишилась зрения и слуха, что для такого маленького ребенка означало и немоту. Однако через много лет после этого Марк Твен имел основания сказать: в XIX веке было два по-настоящему великих человека — Наполеон и Елена Келлер.

Белл С. «СуперУхо»

Школа и новые друзья — это всегда непросто. Еще сложнее в школе, когда тебе приходится носить гигантский слуховой аппарат. Чтобы это пережить, требуется настоящая суперсила.
В этом смешном и трогательном графическом романе автор и иллюстратор Сиси Белл рассказывает свою непростую историю взросления — от потери слуха, первого слухового аппарата и первого похода в спецшколу до обретения настоящих друзей и первой любви.

Банникова Л. «По обе стороны стеклянной стены».

Это книга о мире глухих и слышащих, о том, как эти миры взаимодействуют, как люди могут оказаться по разные стороны невидимой стеклянной стены, которая порой вырастает там, где нет понимания.

Скороходова О. «Как я воспринимаю, представляю и понимаю
окружающий мир»

Автор книги — человек необычной судьбы. В детстве она заболела менингитом и полностью потеряла зрение, а затем и слух. Примерно в десятилетнем возрасте она попала в школу-клинику для слепоглухонемых детей, где под руководством профессора И. А. Соколянского у нее была восстановлена речь. Здесь же она получила среднее образование, а в дальнейшем защитила диссертацию в НИИ дефектологии. Ею написаны многочисленные статьи и три книги. В предлагаемой книге реализовано намерение автора написать трилогию о восприятии, представлении и понимании окружающего мира человеком, полностью лишенным зрения и слуха.

Махотин С. «Бетховен»

Книга о величайшем немецком, который потерял слух, но не потерял своей музыки и веры в будущее…