РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

29 сентября отмечается Всемирный день моря

Водная стихия притягивает к себе и завораживает. Это целый мир, в глубинах которого бурлит невообразимо яркая жизнь со своими законами. Этот праздник был создан по инициативе ООН, с целью привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб наносят люди морям и океанам. В разных странах мира в этот день проводятся митинги, экологические акции, природоохранительные мероприятия.

К этой дате предлагаем вам книги про море, которые расскажут все, что связано с этими удивительными водными массивами: морские путешествия, подводные обитатели, история изучения морей, погодные сюрпризы и многое другое.

ФРАНКЛИН Д. «УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ПОБЕДЕ ЧЕЛОВЕКА НАД СТИХИЕЙ»

Как долго можно выжить в открытом море, без средств связи, еды и пресной воды? Неделю? Месяц? Год? Опытный рыбак на акул Альваренга и его помощник 22-летний мексиканец Кордоба отправились ловить акул, но попали в жуткий шторм. Мотор вышел из строя, и их лодку унесло в открытый океан. Без еды, снастей и пресной воды им только и оставалось как дрейфовать на волнах и надеятся на чудо…А ровно через 438 дней жители атолла Эбон, входящего в состав Маршалловых островов и находящегося в 10 000 километров от Мексики, заметили рядом со своим жилищем худого мужчину в разодранной одежде и обросшего густой бородой…

ЖИТКОВ Б. «МОРСКИЕ ИСТОРИИ»

Морей и океанов на поверхности Земли почти вдвое больше, чем суши. Их роль в жизни планеты чрезвычайно велика. Именно в морской воде зародилась жизнь, там началась эволюция живых существ, которые затем вышли на сушу и освоили ее просторы. Человечество с древности прочно связано с океаном. В этой энциклопедии читатель познакомится со всем разнообразием океанов и морей, со свойствами морской воды, ветрами и течениями, строением морского дна и островов, их богатым животным миром и другими интересными фактами.

МАРРИЕТ Ф. « КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК»

Отец Филиппа Вандердекена был моряком, капитаном корабля. Во что бы то ни стало он хотел обогнуть мыс Доброй Надежды, но ужасные ветра и течение препятствовали ему. Команда отказалась повиноваться. В бешенстве капитан выбросил за борт зачинщика мятежа и произнес хулу на Бога. Он клялся на частице Животворящего Креста Господня, что будет сражаться с Небом и адом до конца. Высшие силы наказали капитана, обрекли на вечное плаванье на борту легендарного «Летучего голландца». Без права вернуться домой, вечно скитаясь по морям, принося смерть другим судам… Сын Филипп пускается в опасное и рискованное приключение, чтобы спасти душу своего отца.

БЕНЧЛИ П. «ДЕВУШКА ИЗ МОРЯ КОРТЕСА»

С юных лет Палому манит море, но дело не в том, что она живёт на острове. Её отец был необычным человеком: имел способность общаться с морскими жителями. Этот чудесный талант передался и девушке. Теперь ей откроются все секреты морских глубин, о которых поведают обитатели.

ЛЕМ С. «СОЛЯРИС»

Размышляя о жизни, мы часто задумываемся о море или океане. Связываем с этими источниками воды разные события. А способен ли океан задуматься о нас? Солярис способен. Он покрывает собой целую планету, наделён разумом и силой. Как его изменит встреча с людьми?

ХЕЙЕРДАЛ Т. «ЭКСПЕДИЦИЯ КОН-ТИКИ»

Группа людей на небольшом плоту из брёвен бальзового дерева отправляется в путешествие через Тихий океан. Все впечатления, морские пейзажи, острова, встречающиеся на пути у мореплавателей, описаны в книге. Книга основана на реальных событиях.

МИСЮК Б. «НЕ НАДО НАС СПАСАТЬ»

Рассказ о мальчиках, грезящих о плаваниях в могучем море, жаждущих стать матросами и капитанами. Движимые мечтой, ребята даже создают свой Военно-Морской клуб, в котором отдают приказы и выполняют задания. Так начинается путь к мечте – морскому путешествию.

АМАДУ Ж. «МЕРТВОЕ МОРЕ»

Истории простых людей из рыбацкого поселка, жизнь которых зависит от моря. Море кормит их и дает им средства к существованию. Но в то же время море – жестоко, оно забирает жизни рыбаков, оставляя их жен вдовами, а детей сиротами.

МЕРКЕС Г. «РАССКАЗ ЧЕЛОВЕАК, ОКАЗАВШЕГОСЯ ЗА БОРТОМ КОРАБЛЯ»

Восемь моряков, оставшись без корабля, вынуждены бороться за жизнь в открытом море. Им предстоит пережить в одиночку капризы морской стихии на протяжении более недели. Каково это, столкнуться с безысходностью лицом к лицу и не сдаться, выжить и помочь товарищам?

ЛОНДОН Д. «МЯТЕЖ НА «ЭЛЬСИНОРЕ»

Главный герой романа писатель Джон Патгерст — человек пресытившийся, потерявший вкус к жизни. Он бежал от утомившей его суеты на борт судна, чтобы здесь обдумать, как жить дальше. Но после смерти капитана на корабле поднимается мятеж. Взбунтовавшаяся команда и бушующая стихия заставляют главного героя романа выйти из состояния стороннего наблюдателя и стать самим собой — личностью сильной и волевой.