РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

27 сентября — Всемирный день туризма


Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Его цель — пропаганда туризма и развитие международных связей. Праздник берет начало в 1979 году, когда в испанском городе Торремолинос прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, по ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.
В честь праздника предлагаем Вам подборку художественных книг о путешествиях из фонда РДЮБ имени В.Х. Колумба. Ведь о городах и странах можно узнать не только из путешествий, телевизионных передач и путеводителей. Художественные произведения о путешествиях и приключениях также открывают безграничный мир с его удивительным разнообразием. Вы перелистываете страницы и переноситесь в захватывающую морскую экспедицию, пробираетесь по тропическим лесам или колесите по Европе. Это отличная возможность узнать больше о новых местах и получить порцию вдохновения.

ИЛЬФ, И., ПЕТРОВ, Е.
«ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА»
Америка состоит не только из небоскребов. Это поняли еще Ильф с Петровым в 1930-е годы — отправившись в трехмесячное путешествие по США на автомобиле. Вместе с ними мы прибываем в Чикаго, Лас-Вегас, Вашингтон и многие другие города, останавливаемся в Гранд-Каньоне и индейской деревне, знакомимся с Хэмингуэем и Фордом. И узнаем многие вещи, которые удивляют даже сегодня.

ГИЛБЕРТ, Э.
«ЕСТЬ, МОЛИТЬСЯ, ЛЮБИТЬ»
Книга описывает один год из жизни женщины, которая отправилась в путешествие по Италии, Индии и Индонезии в поисках счастья, а обрела себя. Строчки в книге учат замечать радость в повседневных мечтах и радоваться тому, что приходит в твою жизнь, а не искать счастье там, где его нет.

ВЕРН, Ж.
«ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ»
Роман повествует о знаменитом ученом — профессоре Линденброке, — который обнаружил в образцах лавы из окрестностей вулкана на севере Исландии остатки организмов, исчезнувших с лица Земли тысячи лет назад. Значит под земной корой могла сохраниться доисторическая жизнь — динозавры, птеродактили, и прочие. Линденброк отправляется через жерло вулкана в опасную экспедицию к центру Земли…

ГОНЧАРОВ, И.
«ФРЕГАТ «ПАЛЛАДА»
«Фрегат «Паллада» – произведение в своем роде уникальное. Ни один из классиков русской литературы, ни до ни после Гончарова, не участвовал в подобном путешествии. Те же, кому довелось пройти этот путь: из России через Британию и Южную Африку в Индонезию, Сингапур, Японию, Китай, Филиппины, не были классиками русской литературы. Именно поэтому книга «Фрегат «Паллада» надолго пережила и корабль, давший ей название, и автора.

ТВЕН, М.
«ПРОСТАКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ИЛИ ПУТЬ НОВЫХ ПАЛОМНИКОВ»
«Простаки за границей, или Путь новых паломников» — первое произведение великого Марка Твена. В основу произведения легли воспоминания о полугодичном путешествии писателя на борту парохода «Квакер-Сити» в Марокко, Венецию, Рим, Париж, Иерусалим и Одессу. Шумный успех это весёлой и задорной книги сделал из журналиста знаменитого писателя, чьи произведения с удовольствием читают и перечитывают взрослые и дети.

ПААСИЛИННА, А.
«ГОД ЗАЙЦА»
Хельсинский журналист Ватанен случайно сбивает машиной зайца. Пожалев несчастного перепуганного зверька, он подбирает его и вместе с ним пешком отправляется в увлекательное путешествие по Финляндии, решив покончить со всем, что до того дня составляло его жизнь. И в итоге обретает подлинную свободу…

ЮРИЙ КОВАЛЬ
«САМАЯ ЛЕГКАЯ ЛОДКА В МИРЕ»
Если ты с детства мечтал стать морским волком, если ты чувствуешь, что засиделся на берегу и тебя тянет путешествовать, что же делать? Может построить лодку и уйти в плавание, прочь от большого города? Конечно! Но для этого нужна самая лёгкая лодка в мире. Именно такую лодку строит герой повести и отправляется путешествовать по северным озерам. В пути героя ожидают странные происшествия и неожиданные встречи, описанные в произведении с мягким лиризмом.

МЕЙЛ, П.
«ФРАНЦИЯ. ГОД В ПРОВАНСЕ»
В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений.

БУССЕНАР, Л.
«ПОХИТИТЕЛИ БРИЛЛИАНТОВ»
Три друга-француза путешествуют по Африке, при этом ежечасно подвергаясь смертельной опасности. Против них отравленные стрелы туземцев и крокодилы, местные бандиты и, как ни странно, полиция. Мелькают бурные реки и ревущие водопады, друзья спасаются – и снова попадаются в ловушки, болеют малярией, попадают в рабство…

ДАРРЕЛЛ, Д.
«ГОНЧИЕ БАФУТА»
В повести английского писателя-натуралиста и путешественника Джеральда Даррелла рассказывается о его уникальной экспедиции по западному побережью Центральной Африки, о путешествии в мир, не тронутый цивилизацией. Автор делится с читателями результатами своих наблюдений за редкими видами животных горного Камеруна, их особенностями и повадками, а также историей знакомства с жизнерадостным вождем Бафута и его верными подданными.