РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Профессиональная встреча в библиотеке

DSC006007 июня в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба принимали коллег из Нижегородской области.

С 3 по 8 июня 2018 года Республику Марий Эл посетила делегация директоров ЦБС Нижегородской области. Они познакомились с достопримечательностями и культурными учреждениями Йошкар-Олы. На базе общедоступных библиотек республики состоялись профессиональные мероприятия, объединенные общей темой «Современная муниципальная библиотека: стратегия и тактика преобразований».

В рамках профессиональной встречи в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба для гостей была проведена экскурсия по библиотеке. Посетив залы обслуживания для детей и молодежи, компьютерный класс, выставочный и конференц-залы, комнату интеллектуального развития «Vоображариум», кабинет психологической службы, литературную гостиную «У Колумба» нижегородские коллеги убедились, что побывали в мире новых возможностей. Они высоко оценили условия, созданные для юных читателей, где каждая встреча с книгой становится настоящим праздником, где можно проявить свои творческие способности и получить новые знания.

Демонстрация видеофильма «Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба – 50!» и виртуального фотоальбома «Колумб – мгновения жизни» позволили узнать интересные факты из истории библиотеки и познакомиться с творчеством марийского поэта Валентина Христофоровича Колумба.

Вопросы поддержки и развития детского и юношеского чтения были в центре внимания творческой лаборатории «Библиотека – центр детского и юношеского чтения».

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл А.Н. Луничкин рассказал о современном состоянии и перспективах развития библиотечной отрасли в регионе.

Специалисты Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба рассказали о своей деятельности, об организации библиотечно-информационного обслуживания детей и молодежи в муниципальных районах республики. Был сделан акцент на новых формах работы с подрастающим поколением, на использовании информационно-коммуникационных технологий для привлечения детей и молодежи к чтению, раскрыта функция библиотеки как методического центра. Особое внимание уделено деятельности, направленной на популяризацию творческого наследия В.Х. Колумба.

Гостей интересовали вопросы, касающиеся материально-технического обеспечения библиотеки, оказания библиотечных услуг и др. В свою очередь, коллеги рассказали о своих достижениях, возможностях и проблемах.

Творческая лаборатория стала площадкой для установления профессиональных контактов, обмена опытом работы и новыми идеями.

DSC00622 DSC00615 DSC00588 DSC00564 DSC00557